sovainfo.ru

В России предложили награждать многодетных отцов за воспитание 10 и более детей

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец обратилась в Государственную думу РФ с инициативой установить звание "Отец-герой". По мнению омбудсмена, его можно присваивать мужчинам, воспитавшим десять и более детей, сообщает RT.

В России предложили награждать многодетных отцов за воспитание 10 и более детей Фото: Андрей Савельев

В своем обращении Волынец напомнила, что в России сегодня существует звание "Мать-героиня". Его установили в 2022 году и присваивают матерям, воспитавшим десять и более детей. А вот заслуги многодетных отцов никогда не отмечались на таком высоком уровне. В то же время на плечи многодетных отцов зачастую ложится нагрузка по обеспечению семьи для достойного воспитания детей, отмечает омбудсмен. По ее словам, установление нового звания могло бы поспособствовать повышению статуса отцовства и статуса многодетной семьи.
- Звание "Отец-герой" предлагаю вручать отцу одновременно с вручением матери звания "Мать-героиня". Ведь воспитание детей - это общая ответственность, общие заботы. Прошу вас поддержать и инициировать соответствующее обращение к Правительству России. В свою очередь выражаю готовность принять участие в заседаниях рабочей группы по обозначенному предложению, - резюмировала Волынец.
5 июня в Тольятти прошла церемония имянаречения малышей, родившихся в многодетных семьях.
поделиться:


Новости партнеров 16+