sovainfo.ru

Предприниматели Самарской области получили более 75 тысяч услуг Корпорации МСП

Самарскую область с рабочим визитом 2 июня посетила делегация Корпорации МСП во главе с заместителем гендиректора Андреем Железняковым.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Представители федерального института развития встретились с предпринимателями региона. Представили программы поддержки и ответили на вопросы. Событие прошло на площадке форума "Мой бизнес 63". Среди участников - заместитель председателя Правительства Самарской области Наталья Катина.

На встрече Андрей Железняков рассказал:

- Предприниматели могут получить необходимое финансирование по одной из четырех программ льготного кредитования, среди которых "1764", ПСК, программа для инновационных компаний под 3 %, а также для реализации инвестпроектов под 2,5-4 % годовых. В случае недостаточности залогового обеспечения МСП могут воспользоваться гарантийной поддержкой участников НГС, которая осуществляется в соответствии с национальным проектом "Малое и среднее предпринимательство".

Самарская область активно использует продукты Корпорации МСП. В регионе особое внимание уделяется формированию благоприятных условий для роста и развития предприятий малого и среднего бизнеса. Поддержка на всех этапах предпринимательской деятельности – одна из ключевых задач в работе управленческой команды региона во главе с губернатором Дмитрием Азаровым. Как отметил в своем Послании депутатам Самарской губернской думы и жителям региона руководитель области, с 2018 года "в рейтинге инвестиционной привлекательности мы поднялись на 56 рейтинговых позиций, показав лучшую динамику в стране. В рейтинге Агентства стратегических инициатив мы прочно закрепились в первой десятке регионов".

Отметим, что Корпорация МСП призвана предоставлять широкий перечень мер поддержки малому и среднему предпринимательству, в том числе гарантии и поручительства для кредитования, помощь при участии в госзакупках крупнейших заказчиков, помощь в приобретении оборудования по программе льготного лизинга и др.

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов пояснил:

- В Самарской области сформировано активное бизнес-сообщество, которое использует все возможности, созданные на региональном и федеральном уровнях. С 2016 года наши предприниматели получили 75 тысяч услуг Корпорации МСП. И мы продолжаем системную работу по информированию бизнеса о доступных инструментах, консультируем и помогаем подобрать наиболее актуальные, подготовить необходимый пакет документов. Визит федеральных коллег позволил нам совместно обсудить вопросы, волнующие предпринимателей, и услышать их предложения для дальнейшей проработки и внедрения.

Малый и средний бизнес региона с начала 2023 года привлек финансирование на общую сумму почти 7,7 млрд рублей при помощи поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП. Эта система включает в себя саму Корпорацию МСП, а также МСП Банк и региональные гарантийные организации.

Консолидированный объем финансовой поддержки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос более чем в три раза. При этом финансирование получили 270 компаний региона.

По стартовавшей в августе 2022 года программе льготного инвесткредитования (ПСК+1764), оператором которой является Корпорация МСП, 21 компания Самарской области в текущем году получила на новые инвестиционные проекты долгосрочное финансирование на общую сумму 2,25 млрд рублей.

Предприниматели Самарской области с начала 2023 года также получили финансовую поддержку по программе стимулирования кредитования (ПСК), которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Банком России, на общую сумму более 1,8 млрд рублей, что в два раза больше, чем за аналогичный прошлогодний период.



поделиться:


Новости партнеров 16+