sovainfo.ru

Пять городов Самарской области представили проекты благоустройства

Шесть проектов из пяти городов Самарской области заявлены на участие во Всероссийском конкурсе благоустройства. Все они не новички в марафоне за федеральными грантами. Но пока лишь Чапаевску не удавалось дойти до финиша и обрести победу, отмечает министерство энергетики и ЖКХ Самарской области. 

Пять городов Самарской области представили проекты благоустройства Фото: Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области

На этот раз представители города решительно настроены на признание конкурсной комиссии и получение господдержки на преображение парка имени Чапаева. Проект называется "Чапаевск. Новая история".

По словам представителя фирмы-разработчика Анны Мальневой, перед архитекторами стояла задача спроектировать полноценный парк.
На прежние идеи не стали оглядываться, а создали совершенно новый проект, учитывая пожелания жителей разных возрастов. От молодежи был запрос на такое арт-пространство, где можно было рисовать граффити на специальных стендах. Взрослые просили больше зон отдыха с качелями и модульными скамейками. Старшее поколение акцентировало внимание на истории города и его достижениях.

Сызрань вышла с проектом создания набережной реки Крымзы. Сейчас берег зарос травой и не используется. Если инициатива одержит победу, то в городе реализуют концепцию "История на берегу трех рек". Крымзенская набережная станет как бы "закулисьем" Кремлевской и Монастырской набережных.
Стоит отметить, что разработчики уже заручились гарантийными письмами от организаторов фестиваля "ВолгаФест", чтобы масштабное мероприятие могло проходить именно на этой обновленной территории.

Жители Отрадного мечтают о преображении одной из самых длинных и широких улиц города - улицы Сабирзянова. В планах Нефтегорска - обновление парка "Зеленая аллея", каждая зона отдыха которого - прообраз поселений Нефтегорского района.

Новокуйбышевск хочет обновить акваторию озера Сакулина и создать зону отдыха "Волжская тропа - источник силы" в поселке Гранном вдоль Волги с площадками для рыбаков, для пикников, для прогулок, фотосессий и т. д.

Все проекты не только одобрены жителями, но и в министерстве энергетики и ЖКХ на заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Победителей назовут в конце лета.  

Самарская область вошла в число лидеров голосования за объекты благоустройства. 

 


поделиться:


Новости партнеров 16+