sovainfo.ru

Любовь и Волга: в Самаре в седьмой раз пройдет фестиваль набережных

Полюбившийся многим горожанам масштабный "ВолгаФест" (0+) на этот раз развернется на первой очереди набережной в столице региона и состоится с 13 по 18 июня. По будням фестиваль будет открываться в 16.00, в субботу и воскресенье - в 12.00. Пройдет это праздник при поддержке Правительства Самарской области.

Любовь и Волга: в Самаре в седьмой раз пройдет фестиваль набережных Фото: Андрей Савельев

Как сказал основатель и продюсер фестиваля Михаил Савченко, "ВолгаФест" "основан на любви к тому месту, где он проходит, к этому удивительному соединению города и природа на самарской набережной".

Темой нынешнего "ВолгаФеста" станет Любовь в разнообразных ее проявлениях. Любовь к ближним, к семье, к Волге, природе, искусству, к своему делу. Любовь, которая может исцелять и вдохновлять, а порою - печалить и ранить.

Как всегда, программа фестиваля разнообразна. Его формат включает музыкальную, театральную, образовательную, паблик-арт программы.

- Уже много лет мы переосмысливаем пляжную инфраструктуру набережной, - говорит Михаил Савченко. - Стартом подготовки к фестивалю стал конкурс пляжной архитектуры. Мы получили около ста заявок. В жюри были приглашены именитые эксперты в сферах архитектуры и искусства из Самары, Москвы, Казани и других городов. В результате были отобраны три проекта. Уверены, что они будут пользоваться популярностью. В планах - оставить их на набережной до конца лета. Кроме того, на первой очереди набережной появится множество интерактивных арт-объектов.

В фестивальные дни на пляже появятся четыре масштабные инсталляции. Среди них - две башни от московских художников и архитекторов. Они станут доминантами пляжного городка. Характеры у них будут разные. "Воздушная" - непостоянная и ветреная, а "Башня-опора" - основательная.

Московское бюро "Дружба", построившее в минувшем году главный аттракцион фестиваля, - "Лабиринт", на этот раз "выпустит" на пляж "Волжского слона" - интерактивный арт-объект с тематическими зонами. Проект, вдохновленный сказкой Сент-Экзюпери "Маленький принц", напоминает нам о том, что "зорко одно лишь сердце".

Одним из нововведений этого года станет площадка под названием "Скажи ДА!". Это местечко в конце пляжа, где будет построена свадебная арка. Сюда влюбленные смогут прийти на фотосессию.

В рамках театральной программы на траве под тенью деревьев будут показывать спектакли для детей. Каждая постановка будет состоять из пяти новелл и расскажет о сотворении окружающего мира силами любви. Для этого построят специальную сцену, интегрированную в деревья. Музыку для постановок написала музыкант и композитор из Новгорода Кира Вайнштейн - номинант "Золотой Маски" и премии имени Сергея Курехина. Она же и исполнит ее.

Музыкальная программа на фестивале по традиции разнообразна - от африканских ритмов до меланхоличного инди-попа.

Сердцем фестиваля станет музейный городок с множеством локаций. Так, историко-краеведческий музей создаст "Алабинскую оранжерею".

Кстати, одним из увлечений видного общественного деятеля и городского головы Петра Алабина было садоводство и огородничество. В 1866 году он развел на своей усадьбе в Самаре сад, построил деревянную оранжерею, в которой выращивал редкие для города растения и кустарники. В 1880-е годы он занимался благоустройством самарских скверов на Соборной площади и набережной.

Сотрудники Самарского художественного музея расскажут на фестивале о Доме с атлантами. Сюрпризы приготовили и "Третьяковка" в Самаре", и галерея "Виктория".

Наверняка многих привлечет "Замок для чудовищ", который создадут кураторская группа "Край" из Перми и арт-группы "Малышки 18:22" из Томска. В этом слепяще-розовом павильоне будут исследовать лечебную силу любви через творчество. С его помощью, уверены создатели "Замка", можно справиться со многими проблемами и многолетними страхами.

В фестивальном лектории разговор пойдет о разных психологических аспектах любви.

Впервые фестиваль распространится и на другие набережные региона. 17 июня этот праздник придет в Тольятти, Сызрань и Октябрьск.


поделиться:


Новости партнеров 16+