sovainfo.ru

Купание в проруби + алкоголь: медики рассказали, чем грозит это экстремальное сочетание

Уже сегодня, в ночь с 18 на 19 января, православные россияне будут окунаться в прорубь в честь праздника Крещения Господня. Однако ежегодно некоторые граждане после купаний борются с холодом горячительными напитками. Чем грозит такое сочетание, выяснила Тульская служба новостей.

Купание в проруби + алкоголь: медики рассказали, чем грозит это экстремальное сочетание Фото: Unsplash

Так, по словам врача-терапевта высшей квалификационной категории Алексея Водовозова, алкоголь - не помощник для перенесения стресса из-за холода. 

Также по этому поводу высказалась заместитель главного врача тульского наркодиспансера Юлия Перминова. Она сообщила, что алкогольные напитки расширяют сосуды, из-за чего улучшается кровообращение. Из-за этого на холоде можно согреться быстрее. Однако эффект будет минимальным, если продолжать употреблять спиртное в мороз. Она добавила: 

- Со временем сосуды вернутся в обычное состояние, а температура тела из-за алкоголя, наоборот, повысится. Поэтому вы еще быстрее замерзнете. 

Известно, что в Самаре к празднику Крещения Господня оборудовали четыре купели. Одна из них по традиции разместилась на Волге в районе Полевого спуска. Горожане уже смогли ее оценить. 

Кроме того, для тех, кто хочет окунуться в прорубь, продлят время работы общественного транспорта. 

Всего в этом году в регионе планируют искупаться в иорданях примерно 30 тысяч человек. Известно, что в Самарской области к празднику оборудуют 75 купелей. 

Однако зимние купания разрешены на всем. Самарский медик рассказал, кому нельзя погружаться в холодную воду, а также каких правил стоит придерживаться при нырянии.


поделиться:


Новости партнеров 16+