sovainfo.ru

Окунуться в прорубь на Крещение планируют 30 тысяч человек в Самарской области

Около 30 тысяч жителей региона планируют окунуться в крещенских купелях 18 и 19 января, сообщили Sovainfo.ru в пресс-службе регуправления МЧС России. 

Окунуться в прорубь на Крещение планируют 30 тысяч человек в Самарской области Фото: Андрей Савельев

По данным ведомства, в 2022 году было меньше желающих совершить обряд омовения в священный праздник – 21 500 человек, это почти на 9 тыс. меньше, чем ожидается в этом году. 
 
Также стоит помнить, что крещенские купания сопряжены с определенными рисками. Чтобы сохранить здоровье, не следует окунаться в прорубь при наличии медицинских противопоказаний и в состоянии опьянения. Купание детей без присмотра взрослых запрещено. Сотрудники МЧС предупреждают, что не следует приводить с собой собак и других животных, нырять в прорубь непосредственно со льда, вперед головой и находиться в воде более 1 минуты. Подъезжать вплотную к купели на автотранспорте тоже запрещено. 
 
При групповом купании находиться в воде одновременно могут не более трех человек, а рядом с прорубью на льду не должно быть более 20 взрослых. 
 
В Самаре уже готовятся к празднику Крещения Господня. Сегодня в городе обустроили четыре купели. Одна из них по традиции разместилась на Волге в районе Полевого спуска.


поделиться:


Новости партнеров 16+