sovainfo.ru

Как набирать святую воду в Крещение: советы протоиерея

В преддверии православного праздника Крещения Господня россиянам рассказали, как правильно набирать святую воду и в каких объемах. Об особенностях ее применения и хранения рассказал руководитель пресс-службы Тульской епархии, протоиерей Максим Троеглазов, пишет Тульская служба новостей.

Как набирать святую воду в Крещение: советы протоиерея Фото: Анна Коротченкова

По его словам, 18 и 19 числа в Богоявленский сочельник и сам день Богоявления, то есть Крещения, народ приходит в храм на службу, причащается и молится на праздничном богослужении. В конце службы начинается Великое освящение воды. Когда оно заканчивается, люди приходят и набирают эту воду себе домой. 

Протоиерей Максим отметил: 

- Дома нежелательно ставить святую воду на пол или в угол. У православных христиан обычно дома есть специально отведенное место для хранения святой воды. В течение года по утрам мы пользуемся этой водичкой. При болезнях ее можно пить в любое время суток, протереть больное место. Также святой водой мы освящаем свои жилища. 

Протоиерей напомнил, что святая вода может сохраниться с прошлого года, однако ее можно пить и в новом году. Она не пропадает, не тухнет и не теряет своих свойств. Так, святая вода имеет духовную и физическую силу. Кроме того, существует молитва на применение святой воды, которая помогает не только в трудных ситуациях, но приободряет в радости. 

Протоиерей Максим рекомендует набирать воду на год по потребностям. Он добавил, что пользоваться ей надо как можно чаще и не беречь. 

Также в православный праздник верующие ежегодно окунаются в прорубь. Мы рассказали, где оборудуют купели в Самаре в этом году.


поделиться:


Новости партнеров 16+