sovainfo.ru

Самарцы оценили купель на Полевом спуске

Жителям Самары показали прорубь на Полевом спуске. Все почти готово к крещенским купаниям.


В горадминистрации рассказали, что безопасность обеспечили в полном объеме, все подготовительные работы полностью завершат сегодня до 16:00.

К настоящему моменту специалисты очистили подходы к площадке от снега и наледи, подключили уличное освещение, установили необходимое оборудование, в том числе раздевалку и пункты обогрева, мусорные баки и биотуалеты.

Готовность проруби к Крещению оценили и представители самарской Федерации закаливания и зимнего плавания, а также клуба здоровья "Белый медведь".

- Все подготовлено на хорошем уровне. На Крещение после церковной службы обычно проводим время здесь, под Полевым спуском – окунаемся в прорубь. Желаем себе и всем горожанам счастья и здоровья, - отметил самарец Алексей Мартынов.

С 15:00 начнет работать МЧС, с 16:00 будут дежурить спасатели, с 18:00 – сотрудники полиции.

Поблизости будут специалисты областного центра медицины катастроф, карета скорой медицинской помощи.

Обряд освящения купели начнется в 20:00, а затем – праздник Крещения. Стоит отметить, что Православная церковь не утверждает, что омовение в проруби – обязательная часть праздника Крещения. По церковным канонам первостепенно посещение службы в храме и таинство причащения.

Для тех, кто планирует окунуться в прорубь, мы публиковали расписание дополнительного транспорта, список официальных купелей (настоятельно рекомендовано окунаться только там) и прогноз погоды.


поделиться:


Новости партнеров 16+