sovainfo.ru

Где можно окунуться: в Самарской области к празднику Крещения Господня оборудуют 74 купели

В регионе в канун 19 января - к празднику Крещения Господня - на водоемах и на территории храмов появятся 74 купели, в том числе четыре в Самаре.

Где можно окунуться: в Самарской области к празднику Крещения Господня оборудуют 74 купели Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

В столице региона на открытой воде будет только одна купель - на Полевом спуске. Рядом с иорданью для самарцев приготовят теплые помещения для переодевания. Еще три купели оборудуют на территории храмов города.

По традиции окунуться можно будет и на святых источниках. Ближайшие к Самаре - возле храма во имя Рождества Христова у Царева кургана (поселок Волжский, святой источник в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"), возле Храма во имя Святителя Николая Чудотворца (Смышляевка, святой источник Николая Чудотворца), в селе Старая Бинарадка - святой источник Святителя Николая и Святой блаженной Матроны.

В Тольятти горожане для совершения обряда могут прийти в Парковый комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова на Южном шоссе, где купель оборудуют на искусственном водоеме.

В Сызрани купели появятся на Волге в районе городского пляжа № 1 и у святого источника в честь иконы Федоровской Божией Матери в поселке Новокашпирском.

В Чапаевске верующие смогут встретить Крещение и окунуться в иордань на территории храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

В Жигулевске купель будет на Александровских прудах.

В Новокуйбышевске - на озере Сакулине.

В Кинеле - на озере Ладном.

В Октябрьске - на Волге (в районе городского пляжа).

В Отрадном - у храма Рождества Пресвятой Богородицы и при храме Рождества Христова.

В Похвистневе можно будет окунуться в купель водосвятной часовни Иверской иконы Божией Матери в селе Красные Пески.

В районах Самарской области тоже оборудуют купели. Полный список мест для крещенских купаний - здесь.

В МЧС напомнили, что в ледяную воду можно окунаться только в оборудованных местах, где дежурят спасатели, полицейские и медики. Детям нельзя погружаться без сопровождения взрослых. На лед запрещено выезжать на машине, как и толпиться рядом с купелью.

Специалисты предостерегли, что без специальной подготовки и опыта закаливания такая практика может вызвать негативную реакцию организма и он станет более восприимчивым к заболеваниям и инфекциям.


поделиться:


Новости партнеров 16+