sovainfo.ru

Жители Шигонского района оценили современные модельные библиотеки

Благодаря нацпроекту "Культура", инициированному Президентом России Владимиром Путиным, в городах и селах страны открываются современные модельные библиотеки. Самарская область является одним из лидеров по их созданию. 

Жители Шигонского района оценили современные модельные библиотеки Фото: администрация Шигонского района

Шигонский район может похвастаться тем, что имеет на своей территории сразу две модельные библиотеки. Обе функционируют в селе Шигоны второй год. За это время их сотрудники и посетители смогли по достоинству оценить удобство, простор и многофункциональность.


- Если раньше в библиотеке книги из читального зала выносить было категорически запрещено, то сейчас весь фонд находится в свободном доступе для читателей, которых теперь мы называем пользователями. Люди приходят в модельную библиотеку не только для того, чтобы взять интересующую их книгу или журнал, но и для экскурсий в виртуальное пространство. Хорошее техническое оснащение: для пользователей установлены пять компьютеров, три ноутбука, плазменный большой телевизор и две объемные информационные панели. Есть сцена с микрофонами. Библиотека способна удовлетворить взыскательный пытливый ум любого из посетителей. Теперь мы обслуживаем не только жителей районного центра, но и всего района, а также его гостей. Разбитая на комфортные и изолированные друг от друга зоны библиотека оснащена 80 удобными посадочными местами, - рассказала библиотекарь Нина Городнова.


Кстати, такие модельные библиотеки оснащены пандусом и подъемником, необходимыми для передвижения маломобильных граждан.

Преображаясь и модернизируясь, они становятся современными центрами, полностью подстраивающимися к потребностям и запросам общества. Это привлекает сюда молодежь.


- До открытия взрослой модельной библиотеки я ходил в детскую. Теперь перебрался сюда. Здесь мне нравится больше. Есть где позаниматься и отдохнуть, спокойно выбрать нужную литературу, пообщаться с друзьями, посидеть за компьютером. Мне очень импонирует царящая здесь атмосфера. Такая уютная, почти семейная, - поделился посетитель Иван Чижов.


Модельные библиотеки не только помогают больше узнать о природном богатстве родного края, но и приглашают совершить ежедневную экскурсию в манящий мир знаний. В фонде появилось не только много новых книг, но и обучающих пособий. Например, "Читаем по слогам".


- Нам здесь очень нравится, ребенок не хочет даже уходить. Просторно. Много книг, все яркие, интересные, выбор огромен - глаза разбегаются, - отметила посетительница Евгения Шишова.


Благодаря национальному проекту "Культура" заинтересованность библиотеками в Шигонском районе появилась у представителей всех возрастов, отмечают в районной администрации. Оба учреждения не только работают со своими посетителями, но и принимают самое активное участие во всероссийских и региональных культурно-просветительских акциях и конкурсах, занимая призовые места.


поделиться:


Новости партнеров 16+