sovainfo.ru

Истории, которые не могут оставить равнодушными: в Самаре отметили Общероссийский день библиотек

27 мая на нескольких площадках областной универсальной научной библиотеки прошел фестиваль "Время читать: Настоящие истории". Чего тут только не было - книжная ярмарка, встречи с писателями, творческие мастерские, лекции, круглые столы, театральный марафон, тематические площадки для детей и взрослых...

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Литературные новинки

Гостями праздника стали несколько популярных российских литераторов. Вначале с читателями встретилась писатель из Санкт-Петербурга Юлия Иванова, автор художественных и научно-познавательных произведений, финалист конкурса "Новая детская книга" и лауреат Международного конкурса детской и юношеской литературы им. А. Н. Толстого. Юлия Иванова – мастер просто и интересно рассказывать ребятам о серьезных вещах. В Самаре она познакомила читателей со своей новой книгой - "Дорога жизни". В ней она рассказала о том, что пережили ее бабушка и другие родственники во время блокады Ленинграда.

Разговор с Юлией Ивановой привлек многих юных любителей словесности. Так же, как встреча с детским писателем и сценаристом, автором "Смешариков" (0+) Игорем Шевчуком.

Гостями праздника стали прозаик, поэт и переводчик, главный редактор "Литературной газеты" Максим Замшев, писатель, сценарист сериалов "Гибель империи" (12+), "Сыщик Путилин" (12+) Леонид Юзефович, поэт и драматург Роман Сорокин. Но, наверное, более всего любителей литературы привлекла встреча с Алексеем Ивановым, автором бестселлеров "Сердце пармы", "Тобол", "Пищеблок", "Географ глобус пропил". Это далеко не первый визит популярного писателя в наш город. Так, работая над книгой "Вилы", Иванов приезжал знакомиться с нашим краем. Ведь в 1773 году сюда, в Самару, под звон колоколов входили войска Емельяна Пугачева. Алексею Иванову настолько запомнились наш город и Волга, что действие романа "Пищеблок" он перенес в здешние места. В этом произведении в пионерский лагерь "Буревестник", что разместился на волжском берегу, происходили странные, мистические события.

В этот же день в галерее "Новое пространство" прошла творческая встреча с самарским писателем, лауреатом премии "Дебют" Андреем Олехом.

Волжские сказки и "Пластилиновая губерния"

"Пространство открытого чтения" на втором этаже библиотеки стало территорией детства. Здесь проводили  квест-экскурсии по выставкам, показывали театральные миниатюры на краеведческие темы, показывали игровые программы по книгам для детей, рисовали волжские пейзажи, проводили мастер-классы.

Много молодежи привлекла интерактивная площадка "Откровенный разговор" перед центральным входом. На выставке "Искусство любить свой край" можно было увидеть и полистать новинки краеведческой литературы. Художник-иллюстратор Анастасия Овчинникова рассказала о своей работе над первой книгой из цикла "Самарская губерния в графическом романе" и предложила всем, кто чувствует в себе талант графика, принять участие в оформлении второй книги. 

А еще гости праздника приобщались к искусству комиксов и пластилиновой живописи. В этой технике они создавали пейзажи с видами любимых мест в Самаре и области. Все эти работы в дальнейшем примут участие в городской выставке "Пластилиновая губерния" (6+).

Здесь же можно было услышать удивительные волжские сказки. Их читали актриса Самарского академического театра драмы им. М. Горького Ирина Чеботарева и артисты театра "Витражи" Глеб Набоков и Анна Маркова.

"Культурные весточки"

В течение всего дня работала площадка "Дневник героя". Здесь для  участников специальной военной операции создавали "культурные весточки". В основу их легли цитаты из классической и современной литературы, из книг о Великой Отечественной войне. Тут же можно было передать волонтерам книги из домашней библиотеки для отправки их в госпитали и в зону СВО.

С интерактивной программой о наших земляках - Георгиевских кавалерах выступили ребята из школы № 176. 

О том, какой след события в Донбассе могут оставить в русской литературе, говорили на творческой встрече с читателями российские писатели Марина Линник и Антон Свириденко.

Мир, "увиденный" сердцем

Много любопытного происходило на дискуссионной площадке "Очевидное – невероятное" в Центре изучения книжной культуры.

В ходе круглого стола "Топонимика Среднего Поволжья: проблемы современной трактовки" эксперты обсудили версии происхождения крупных географических названий нашего края. В разговоре приняли участие доцент СГИК Тамара Ведерникова, профессора Самарского университета, доктора исторических наук Эдуард Дубман и Юрий Смирнов.

На этой же площадке эксперты обсудили проблемы изучения рукописных книг Самарского Поволжья. 

Еще один круглый стол был посвящен тому, как отразились исторические факты в трудах самарских ученых и краеведов. Об этом говорили главный библиограф краеведческого отдела СОУНБ Александр Завальный, доктор филологических наук, профессор Самарского университета Михаил Перепелкин и самарский краевед Игорь Махтев.

В многофункциональном зале библиотеки создавали и рассказывали истории. Здесь, например, можно было попробовать себя в роли чтеца аудиокниг, узнать о творчестве самарских панк-рокеров, встретиться с автором проекта "Букхоппинг" Марией Закрученко и незрячим блогером и путешественником Иваном Ерховым. Иван начал слепнуть в 19 лет, а полностью потерял зрение в 25. Уже пять лет он ведет канал "Жизнь в темноте", где рассказывает о мире, на который смотрит сердцем. В копилке его достижений - восхождение на Эльбрус и погружение в озеро Байкал в экстремально холодных условиях. Большой интерес вызвала встреча с Михаилом Перепелкиным. "Истории, рассказанные мне самарцами" - так он определил тему своей беседы.

На площадке Русского географического общества показывали документальные фильмы и проводили творческие встречи с путешественниками Романом Колосовым, Родионом Светличным и Сергеем Савиным. Первые двое, побывавшие на мысе Горн и Антарктиде, представили свои фотографии на открывшейся в библиотеке выставке "Южные широты" (6+). 

Конференц-зал был отдан театральным событиям. Свои спектакли показали театры "Мастерская", "Город", театр оперы и балета имени Шостаковича, областное училище культуры и искусств, Детская центральная хоровая школа.

Много любопытного проходило на площадке издания "Свежая газета. Культура". Так, градозащитник и журналист Армен Арутюнов сделал обзор книг о самарской архитектуре. 

А еще фестиваль подарил читателям возможность оказаться в "лабиринтах" самого большого в регионе книгохранилища и узнать о редких изданиях и афишах, которые там находятся. 



поделиться: