sovainfo.ru

В Тольятти поделились опытом работы модельных библиотек

Обсуждение состоялось в рамках межрегионального онлайн-форума, в котором приняли участие руководители и работники ведущих библиотек. 


Так, 30 ноября на базе Центральной детской библиотеки имени А. С. Пушкина в Тольятти прошел круглый стол по вопросам взаимодействия модельных библиотек с населением. Здесь встретились представители отрасли из Жигулевска, Сызрани, Сергиевского района Самарской области. Также к онлайн-трансляции присоединилось более 450 библиотечных работников из разных регионов страны.

Тольяттинцы поделились с коллегами опытом, как привлечь население к участию в разработке концепции модельной библиотеки, о работе с молодежью. О том, как организовать при библиотеке клубы для дошколят, для семей, воспитывающих ребят с ограниченными возможностями здоровья и занятия для юных граждан с аутизмом. Рассказали и о реализации регионального проекта "Общественный наставник", где осуществляется патронаж семей, находящихся в трудных жизненных ситуациях. Был представлен и доклад на тему, как библиотека может стать одним из объектов структуры внутреннего туризма региона.

Заместитель главы Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова отметила, что Тольятти стал одним из первых муниципалитетов Самарской области, где по нацпроекту "Культура" открыли в 2019 году модельную библиотеку. Она называется "Для друзей" и создана на базе юношеской библиотеки №1 МБУК "Библиотеки Тольятти". Сейчас в Автограде три учреждения, имеющих такой статус, включая открытые в сентябре 2021-го на базе Центральной детской библиотеки имени Пушкина и в сентябре 2022-го на базе библиотеки № 18 "Фолиант". В 2023 году модельная библиотека появится на месте Центральной библиотеки имени Татищева.

Отметим, модельные библиотеки, создаваемые в рамках нацпроекта, - это интеллектуальные и образовательные центры с комфортным пространством, богатым фондом и с использованием в работе новейших информационных технологий. Благодаря внедрению такого формата, число посетителей библиотек нового поколения увеличивается в два и более раза.


поделиться:


Новости партнеров 16+