sovainfo.ru

Жилье, льготы и пособия: что положено ветеранам ВОВ

В преддверии Дня Победы портал Объясняем.рф опубликовал перечень льгот и пособий, которые положены ветеранам Великой Отечественной войны. Это право на две пенсии, улучшение жилищных условий и социальные льготы.

Жилье, льготы и пособия: что положено ветеранам ВОВ Фото: Ирина Карлова

Две пенсии

Такое право имеют ветераны Великой Отечественной войны с инвалидностью за исключением тех, кто не принимал участия в боевых действиях. Они имеют право на две пенсии одновременно: по инвалидности и трудовую.

Одновременно получать две пенсии могут также ленинградцы-блокадники. Причем участники войны и жители блокадного Ленинграда в нашей стране получают увеличенную до 250 % пенсию по инвалидности.

Оформить выплаты можно в отделении Социального фонда России.

Единовременная выплата ко Дню Победы

С 2019 года ветераны, проживающие на территории России, Литвы, Латвии и Эстонии, получают единовременную выплату ко Дню Победы — 10 тысяч рублей.

Улучшение жилищных условий

Этим правом можно воспользоваться один раз за счет средств федерального бюджета. Сделать это можно, если у ветерана нет жилья в собственности или оно находится в аварийном состоянии, а также если он не снимает жилье по социальному найму.

Социальные льготы

Ветеранам Великой Отечественной войны компенсируется 50 % стоимости коммунальных услуг. К ним также относятся: взносы на капитальный ремонт для жителей МВД, оплата воды, газа и электроэнергии.

Оформить эту льготу можно в МФЦ.

Медицинское обслуживание

Ветеран может получить за счет государства протез и протезно-ортопедические изделия, включая зубные протезы, а также компенсацию за самостоятельную покупку протеза. В этот же список входят бесплатные лекарства, выписанные врачом, и предметы ухода за больными.

Бесплатный проезд

Ветераны могут бесплатно и без ограничений по количеству поездок ездить во всех поездах дальнего следования РЖД и скоростных "Сапсанах". Безвозмездный проезд предоставляется также одному сопровождающему.

Также в 2023 году одна российская авиакомпания бесплатно перевозит ветеранов ВОВ в честь Дня Победы.


поделиться: