sovainfo.ru

Земля просыпается: как предприятие "Сельхозтехника" обрабатывает 10 тыс. га земли

У предприятия "Сельхозтехника" в обработке около 10 тыс. гектаров земли в Пестравском районе. Обильный урожай прошлого года не породил иллюзий у аграриев -­ итоговый результат все равно во многом зависит от погоды. Нынешний сезон обещает быть непростым, предвестник этого -­ ранняя весна. Но на вооружении у аграриев есть опыт и трудолюбие, а значит, будет и урожай.


"Букашки" и химия

В прошлом году урожай в хозяйстве, как и везде по области, выдался рекордным. Озимая пшеница на некоторых полях давала по 60 центнеров с гектара, а средний намолот зерновых составил 44 центнера с гектара, при этом львиная доля - пшеница продовольственного качества. Озимой намолотили больше 9 тыс. тонн, 1 тыс. с лишним тонн - яровой и почти 2 тыс. тонн - ячменя.

- Такого у нас еще не было. Но год на год не приходится. Нынешний сезон с его ранней весной обещает быть непростым, - отметил гендиректор компании Анатолий Бритиков.

Большого урожая озимой пшеницы в "Сельхозтехнике" не ждут - перезимовка прошла не очень гладко. Районированные сорта хоть и приспособлены к нашему климату, но и им бывает нелегко противостоять погоде.

- Снега было мало, корневая система растений не выдержала. Некоторые поля потеряли до трети посевов, - пояснил руководитель предприятия.

Покровное боронование в хозяйстве давно завершили, а на сев выйдут по погоде. Сейчас занимаются протравливанием семян, чтобы уничтожить возбудителей заболеваний.

- Часть семян обработаем химическими препаратами, а часть живыми бактериями. Будем смотреть, что действует более эффективно - "букашки" или химия, - сказал Бритиков.

Сезонный расклад

В этом году структуру посевных площадей в хозяйстве пересмотрели, руководствуясь экономическими соображениями. Помимо озимой пшеницы, которой засеяно 1,8 тыс. гектаров, посеют всего 240 ячменя - цены на него сейчас невысокие. Площади подсолнечника тоже несколько уменьшат - до 2 тыс. га. Яровой пшеницы засеют порядка 280 гектаров против 340 в прошлом году. Зато посевы нута нарастят на 800 га - до 2 тыс. Хозяйство уже приобрело элитные семена этой культуры. Еще 2 тыс. гектаров оставят отдыхать под парами, осенью там разместят озимые под урожай следующего года.

- Стоимость нута постоянно растет, спрос на него хороший, рентабельность высокая, и урожайность впечатляет, особенно на тех полях, которые попадают под дожди, - рассказал гендиректор. Он пояснил, что организовать искусственный полив посевов невозможно из-за недостатка воды в степной зоне.

Часть прошлогоднего урожая реализовали, остальное сбывать не спешат - рыночная цена невысока. Но продавать в любом случае придется, чтобы освободить склады под новый урожай. Площади для хранения в хозяйстве постоянно расширяют, сейчас есть десяток просторных ангаров и строят еще один. Склады оснащены специальным оборудованием, поскольку зерно нужно постоянно проветривать и охлаждать с помощью ворошилок и шнеков, чтобы в нем не завелись вредители - долгоносики, хрущи, мукоеды.

Земля и люди

Основные производственные мощности хозяйства базируются в Пестравке. Есть весовая и зерноочистительный комплекс, мельница и маслобойка. Сейчас асфальтируют территорию предприятия. Сельскую улицу, что ведет от трассы к "Сельхозтехнике", обновили в прошлом году. Компания помогла районным властям справиться с этой задачей - оплатила проект реконструкции и софинансировала работы.

Хозяйство ежегодно наращивает парк техники. Сейчас в наличии 22 трактора, шесть зерноуборочных комбайнов, пять "КамАЗов". Прицепного оборудования несколько десятков единиц - плуги, сеялки, культиваторы, бороны и так далее. В прошлом различных сельхоз­орудий купили на 40 млн рублей. Весной пустили в дело новое устройство для обработки полей после уборки подсолнечника. Раньше почву перепахивали вместе со стеблями, а сейчас их измельчают специальные катки с ножами. Это нужно, чтобы спровоцировать рост семян подсолнечника, оставшихся в земле после уборки. Когда они взойдут, поле обработают дискаторами на небольшую глубину, а осенью посеют озимые.

В нынешнем году грунтовки, идущие вдоль полей, из-за быстрого таяния снега сильно размыло, поэтому купили автогрейдер, который разгладил дороги для комфортного проезда сельхозтехники.

Общий земельный фонд компании составляет 10 тыс. гектаров. Поля находятся в трех селах (Пестравка, Высокое, Михайло-Овсянка) и разбросаны по району в радиусе 50 километров. Часть угодий - собственные, а часть принадлежит пайщикам, которых сейчас более трех сотен. В 2023-м компания пересмотрела устаревший договор аренды, улучшив условия для своих землевладельцев. Каждому пайщику в виде натуроплаты полагают тонну фуражного зерна и столько же грубых кормов, полцентнера муки и растительное масло.

- Скот сейчас держат далеко не все, поэтому свою долю теперь можно взять деньгами, при этом мы сами перечислим подоходный налог за эту сумму, - сказал гендиректор.

Помимо сельхозугодий, имеются пруды, в которых выращивают карпа.

- В прошлом году мы реализовали около 12 тонн, в этом году запустили 20 тысяч мальков, поэтому результат будет не хуже. Пруды глубокие, нагул рыбы серьезный, и кормим мы ее хорошо, - рассказал Бритиков. - В районе знают, что вкусная рыба именно у нас, поэтому люди звонят с августа, хотя реализация начинается в октябре. Продаем все за два-три дня.

Коллектив предприятия насчитывает 75 человек: 22 механизатора, 15 водителей и солидный штат специалистов экономического блока. По их словам, условия труда комфортные, потому на работу люди идут с удовольствием. Они отмечают и профессионализм руководителя.

- Нам повезло с генеральным директором. Работать с Анатолием Никитичем очень комфортно. Это человек дела, у которого большой авторитет, и мы стараемся отвечать его высоким требованиям, - говорит экономист
Любовь Кудрявцева.

Она увлекается поэзией, посвящая стихи родному краю и людям, которые трудятся в Пестравском районе:

С рассветом солнце озаряет
Кругом пшеничные поля,
И только хлеборобы знают,
Как просыпается земля.

 
Фото: Екатерина Климова

Анатолий Бритиков, генеральный директор АО "Сельхозтехника":
 

-­ Весна для меня ­- самое лучшее время года. Все вокруг просыпается, оживает, а к людям после зимних холодов возвращается позитивное настроение. Ранняя весна, как правило, приносит хлеборобам мало хорошего, и ожидания по урожаю на этот год у нас весьма сдержанные. Но коллектив предприятия надежен и всегда готов к работе. Мы умеем преодолевать любые погодные сюрпризы, поэтому каждый год получаем стабильные урожаи.
   


поделиться: