sovainfo.ru

В Самарской области эксперты обсудили особенности развития рынка сельхозтехники

Какова ситуация на рынке сельхозтехники в Самарской области? Какие новые тренды появляются в этой сфере? Как развивается импортозамещение? Эти вопросы эксперты обсудили в пресс­центре Самарского областного вещательного агентства.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Председатель правления ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД» Александр Алтынов назвал 2022 год абсолютно уникальным.

- Мы увидели слом уклада, который формировался на российском рынке последние 10-15 лет, - сказал он. - Во-первых, ушли крупные западные корпорации - прекратили или приостановили работу. Во-вторых, в очередной раз мы узнали, что российские сборочные производства существенно зависят от импортных комплектующих. Большой вопрос был связан с финансированием, потому что все привыкли, что есть кредитные лимиты, можно воспользоваться отсрочками, есть широкое лизинговое предложение. И здесь большую роль сыграла госкомпания «Росагролизинг» - она сохранила свои программы, что, конечно, сильно помогло рынку.

Фото: Екатерина Ершова

Также Алтынов назвал одной из особенностей прошлого года возросший интерес производителей из дружественных стран к российскому рынку.

- Это Китай, Турция Индия, Аргентина, Бразилия, - перечислил он. - И это тренд, который с нами будет несколько лет. Впрочем, любые машины, запчасти, компоненты, которые нам предложат по импортозамещению, конечно, должны еще показать себя в полях. Для дилеров это тоже большой вызов. Даже если что-то хорошо отработало в других странах, если оно очень похоже на то, чем мы раньше пользовались, могут быть не всегда приятные сюрпризы.

Руководитель управления технической политики министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Роман Сучков главной тенденцией рынка назвал переориентацию на отечественную и белорусскую технику.

- Пока мы еще не освоили производство двигателей мощностью более 500 лошадиных сил, но в этом направлении работа тоже ведется. Надеюсь, к концу года у нас появятся новые модели нужного класса, которые позволят заместить импортную технику. Все остальное у нас есть, - заверил специалист.

Фото: Екатерина Ершова

По его словам, в Самарской области ежегодно покупают более 600 единиц самоходной сельхозтехники и более 1 500 прицепной.

- В начале прошлого года мы наблюдали спад, но он был связан в первую очередь с дефицитом необходимой техники. Задержки с поставками запчастей тоже сыграли свою роль. Но затем рынок отыграл свое. И по итогам 2022 года объем покупок был нисколько не меньше. Дилеры и заводы в полном объеме закрыли все заявки сельхозпроизводителей, - сообщил Сучков. - Если быть точным, в прошлом году мы купили 1 800 единиц, стоимость этой техники превысила 8 миллиардов рублей.

Он добавил, что за последние пять лет в регионе парк сельскохозяйственной техники обновили на четверть.
Говоря о соотношении продаж российской и зарубежной сельхозтехники на рынке нашей страны, Алтынов отметил, что за последние 10-15 лет баланс в денежном выражении составлял примерно 50 на 50. Если считать в единицах, то примерно 20% приходилось на импорт, 80% составляла отечественная и белорусская техника.

Сучков напомнил, что в области действуют меры государственной поддержки для производителей и покупателей сельхозтехники. По его словам, до половины машин приобретают по льготным кредитам.

В Самарской области эксперты обсудили особенности развития рынка сельхозтехники Фото: Екатерина Ершова


поделиться:


Новости партнеров 16+