sovainfo.ru

Как в Самарской области обошли угрозу отключения сельхозтехники от сигналов с зарубежных спутников

У аграриев сейчас горячая пора. Посевная - дело техники, а она сейчас почти вся умная. Из-за санкций есть угроза отключения агрегатов от сигналов с зарубежных спутников. Что в Самарской области делается, чтобы достичь технологического суверенитета?

В распоряжении самарских аграриев велика доля оборудования, которое принимает сигнал с зарубежных спутников. А из-за санкций эффективное использование систем агронавигации может оказаться под угрозой. Правда, во-первых, иностранную систему GPS отключить крайне сложно в глобальном масштабе. Во-вторых, у нас есть отечественная ГЛОНАСС. Чтобы сделать сигналы со спутников еще точнее, по поручению губернатора Дмитрия Азарова в каждом муниципальном образовании установили наземные базовые станции, которые обрабатывают картинку и подают сигнал на дисплей трактора. Уже проверено - качество хорошее.

В Самарской области пошли дальше. Уже в нескольких хозяйствах на технике установлены автопилоты, которые принимают сигналы с различных спутников с помощью мобильной станции. Подробнее смотрите в сюжете телеканала "Губерния".


поделиться:


Новости партнеров 16+