sovainfo.ru

Акцент на замещение импорта: самарские аграрии переходят на отечественную сельхозтехнику

erid: 4CQwVszH9pSWMTsFUV1 

Реклама ООО ТД "ПодшипникМаш" Самара

Торговый дом "ПодшипникМаш" Самара на протяжении 16 лет обеспечивает региональный рынок сельскохозяйственными машинами ведущих заводов России и Белоруссии. Это мультибрендовый поставщик, обладающий эксклюзивными правами на дистрибуцию ряда торговых марок и статусом авторизованного технического центра. Как отмечают в компании, нынешний год прошел под знаком отечественных производителей, которые активно наращивают объемы выпуска в соответствии с запросом рынка.

Акцент на замещение импорта: самарские аграрии переходят на отечественную сельхозтехнику Фото: Екатерина Ершова

- Мы поставляем полный спектр самоходной и прицепной сельскохозяйственной техники для всех видов полевых работ, - рассказал директор торгового дома "ПодшипникМаш" Самара Василий Куприн. - Это энергонасыщенные и маломощные тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, а также весь шлейф прицепных и навесных агрегатов.

По его словам, за последние три года товарооборот вырос примерно на 50%. Это связано с тем, что сельхозпроизводители начали больше зарабатывать, а государство активно поддерживает обновление машинно-тракторного парка с упором на отечественные бренды. Если несколько лет назад торговый дом продавал за год до 10 энергонасыщенных тракторов Петербургского тракторного завода, то сейчас число перевалило за сотню. Похожая картина и по комбайнам. "Уходило" примерно 20 машин в год, теперь 60. Ключевыми партнерами самарского поставщика также выступают Минский тракторный завод и российско-белорусский проект, объединяющий заводы "Брянсксельмаш" и "Гомсельмаш".

По мнению Куприна, востребованность отечественной сельхозтехники обусловлена тем, что она уже не уступает импортной, а где-то и превосходит, поскольку сделана с учетом наших условий. Дополнительные преимущества - конкурентная цена, высокая степень ремонтопригодности и длительные заводские гарантии.

- Мы с самого начала настаивали на продвижении отечественных брендов и оказались правы, - констатирует директор торгового дома "ПодшипникМаш" Самара. - В этом году владельцы импортной техники столкнулись с отсутствием запчастей и сервиса. Нас эти проблемы не коснулись. Для наших производителей год был сложным с точки зрения комплектации, поскольку даже оте­чественная техника содержит ряд импортных компонентов, поставки которых были прекращены. Поэтому летом наблюдался дефицит техники. Но вскоре выстроились новые логистические схемы, проблемы комплектации были решены, и сейчас предприятия работают стабильно. У заводов, которые мы представляем, теперь только одна проблема - увеличить объемы производства, насколько это возможно.

Он пояснил, что спрос резко вырос, и предприятия работают в авральном режиме, а производственный план расписан на два-три месяца вперед. Поэтому рачительные хозяева делают заказ на технику именно сейчас, в осенне-зимний период. И они гарантированно получат свою технику весной.

Важным для аграриев является наличие у дилера оригинальных запчастей. За последние два года торговый дом увеличил до 3,5 тыс. квадратных метров складские площади. Их постоянно пополняют широкой номенклатурой деталей для ремонта техники, в соответствии с сезонными нуждами клиентов.

Как отмечает Василий Куприн, покупатели очень требовательны к техническому сопровождению, и выбирают надежного дилера с серьезным подходом к сервисному и гарантийному обслуживанию. Техцентр ТД "ПодшипникМаш Самара" выполняет крупноузловой ремонт двигателей, коробок переключения передач, мостов.

Небольшую поломку устранят в течение суток непосредственно на территории хозяйств, там же выполнят тех­обслуживание и сервисные процедуры по гарантии. До трех дней занимает сложный ремонт, при котором деталь или целый агрегат снимают и везут в техцентр, располагающий "тяжелым" оборудованием и квалифицированным персоналом.

У торгового дома 11 выездных бригад, которые в сезон полевых работ трудятся практически круглосуточно. Коллектив компании насчитывает около 60 человек, костяк - сервисная служба. Много молодежи, пришедшей после обучения в Самарском агроуниверситете.

Ежегодно персонал проходит производственное обучение на заводах-изготовителях. Техника обновляется, поэтому надо постоянно совершенствовать квалификацию специалистов. На предприятиях они находятся не в роли вольных слушателей, а работают на производственных линиях, постигая все тонкости устройства узлов и агрегатов.

Со своими клиентами сотрудники торгового дома "ПодшипникМаш" Самара часто выезжают на производства, где потребитель видит все процессы изготовления техники. Нередко такие поездки становятся отправной точкой для принятия решения о покупке. А для заводов это обратная связь, благодаря которой они совершенствуют свои изделия в соответствии с пожеланиями потребителей.

Василий Куприн, директор торгового дома "ПодшипникМаш" Самара:

-­ Поздравляю всех представителей отрасли АПК с наступающим Новым годом, желаю успехов и процветания. Надеюсь, что в следующем году будет продолжаться широкомасштабное развитие сельского хозяйства нашей страны. Это очень значимая работа, поскольку на аграрный сектор завязано очень много других отраслей нашей жизни.



поделиться:


Новости партнеров 16+