sovainfo.ru

Заявки на оформление Карты жителя Самарской области начнут принимать в МФЦ

В апреле 2023 года заявку на оформление Карты жителя Самарской области можно будет подать в МФЦ региона. Она дает не только возможность льготного проезда в общественном транспорте, но и другие преференции.
1 января в регионе стартовала замена социальных транспортных карт на карту жителя, и продлится она до конца 2023 года.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Как отметил руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков, до 1 января 2024 года будет действовать как социальная карта, так и карта жителя. Но оплачивать проезд в общественном транспорте можно только одной из них. После 1 января следующего года функция льготного транспортного проезда останется только на карте жителя.

По его словам, держателям социальной карты нужно обратиться в один из банков - участников проекта для замены ее на карту жителя (банк ВТБ и банк "Солидарность"). В электронном виде подать заявку можно на официальном сайте card.samregion.ru, а с 1 апреля – в любом офисе МФЦ.

- Если вы до 1 января 2023 года не заводили социальную карту, то вам необходимо будет перед тем, как подавать заявление, обратиться в управление социальной защиты по месту жительства и подтвердить ваше право на получение соответствующих льгот. Помимо этого, можно также подавать заявление через портал "Карта жителя", - пояснил Константин Пресняков.

Кроме того, что Карта жителя Самарской области совмещает в себе функции банковской и транспортной карты, ее можно использовать как аналог полиса ОМС в медицинских учреждениях. Она также позволяет получать скидки и бонусы при оплате товаров и услуг у партнеров проекта (их более 200: аптеки и учреждения здравоохранения, рестораны и кафе, музеи и театры, магазины и спортивные центры).

Заявки на оформление Карты жителя Самарской области начнут принимать в МФЦ Фото: "Карта жителя Самарской области" ВКонтакте


поделиться:


Новости партнеров 16+