sovainfo.ru

Как Карта жителя Самарской области открывает "умные" домофоны

Цифровой проект «Карта жителя Самарской области» в регионе реализуют с 2021 года. С помощью этого компактного инструмента держатели карты получают доступ к ряду сервисов и услуг. Она одновременно служит финансовым инструментом, медицинским полисом, дает право на скидки в партнерских торговых сетях и не только. С недавнего времени «пластик» можно использовать как ключ от «умного» домофона.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

- За этим проектом я слежу с начала его реализации, - рассказал житель Самары, военный пенсионер Дмитрий Крутов. - Карту оформил летом прошлого года, когда узнал, что с января 2023 года будет приостановлен выпуск социальных карт, а с 2024 года они и вовсе будут заблокированы. Оформление новой карты решил не откладывать. Она предоставляет набор услуг, в том числе кешбеки, скидки, более выгодные условия по тарифам ведущих операторов мобильной связи, другие преимущества. А теперь я использую ее в качестве ключа от домофона по месту проживания. Это удобная опция, советую всем присмотреться к этой новой возможности.

По словам представителя компании «Цифрал Сервис» в Поволжском регионе Андрея Волкова, для подключения услуги «ключа» необходимо наличие по адресу проживания «умного» домофона.

- Для получения удобной возможности открывать дверь в подъезд с помощью «Карты жителя Самарской области», а также пользоваться мобильным приложением, требуется только желание жильцов. Для установки оборудования можно обратиться в управляющую компанию или компанию-оператор. Через два дня после подачи заявки через портал «Карта жителя Самарской области» услуга подключается автоматически. Никаких визитов или оплаты не требуется.

Сейчас, по словам Волкова, в Самаре установлено более 2800 «умных» домофонов.

Заместитель директора компании «Цифровой регион» Максим Карсаков рассказал, что к новой услуге можно подключить два адреса, чтобы было удобно навещать, например, кого-то из родственников.

- Карта имеет высокую степень защиты данных, выдается и обслуживается бесплатно, обеспечивает быстрый доступ к государственным сервисам. Этот проект – наглядный пример внедрения принципа клиентоориентированности, - отметил Карсаков.

По его словам, специалисты еженедельно проводят мониторинг, на основании которого составляют портрет пользователя. Сейчас около 60% держателей карт – это граждане в возрасте старше 40 лет. При этом с октября прошлого года заметно выросла группа от 30 до 40 лет.

По информации регионального правительства, с 2024 года действующие социальные карты будут заблокированы, а ежемесячные бесплатные поездки в общественном транспорте будут начисляться на Карту жителя Самарской области.

Для получения Карты жителя с льготным транспортным проездом необходимо будет обратиться в банки-партнеры проекта. В течение 2023 года соцкарты будут действовать в полном объеме. Но позаботиться об оформлении Карты жителя стоит заранее, ведь ее выпуск может занимать от 14 дней, а перейти на нее предстоит около 400 тыс. льготникам. Тем, кто до 1 января 2023 года не оформлял социальную карту, перед подачей заявки на Карту жителя Самарской области с льготным транспортным приложением необходимо подтвердить право на льготу в учреждениях социальной защиты населения по месту регистрации.

После получения «Карты жителя» блокировка социальной карты происходит с первого числа следующего месяца.
Заказать «Карту жителя» можно путем подачи онлайн-заявки на сайте card.samregion.ru или в отделениях Банка ВТБ (ПАО) и АО КБ «Солидарность». Обслуживание карты на протяжении всего срока ее действия – бесплатно.

Максим Карсаков, заместитель директора компании «Цифровой регион»:

- Основная концепция проекта – оказание различных мер поддержки населению за счет использования финансовых и других сервисов. Для держателей карт доступны программы лояльности в партнерстве с некоторыми торговыми сетями и не только. Например, в этом году обладателей карт ждут скидки на некоторые виды услуг на местных горнолыжных склонах.

Константин Пресняков, заместитель председателя Правительства, руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области:

- Функционал карты мы будем расширять и дальше. Также надеемся, что уже в ближайшее время ее можно будет оформить в офисах МФЦ. В будущем карта сможет выступать в качестве социального сертификата, подтверждая, например, статус многодетной семьи.


поделиться:


Новости партнеров 16+