sovainfo.ru

За 6 дней фестиваль набережных "ВолгаФест" посетили более 200 тысяч человек

С 23 по 28 августа на 1-й очереди набережной прошел масштабный фестиваль "ВолгаФест-2022". Более 50 событий: лекции, мастер-классы, паблик-токи, концерты, театральные представления, музыкальные импровизации, световые инсталляции и т. д. - за 6 дней фестиваль посетили более 200 тысяч человек. "ВолгаФест" прошёл в рамках проведения Года культурного наследия народов России.

За 6 дней фестиваль набережных "ВолгаФест" посетили более 200 тысяч человек Фото: предоставлено организаторами

В этом году "ВолгаФест" завершил летний сезон, тема 2022 года - "Детство". Взрослые и юные гости смогли принять участие в паблик-токах о тинейджерах, посетить сайт-специфик-постановку, откопать древнего ящера Волгозавра, поучиться финансовой грамотности, очутиться в волшебном лесу, заблудиться в сказочном лабиринте, увидеть воочию героя уральского эпоса - великана Алангасара, оказаться в жилище древнего волжанина.

Фото: Предоставлено организаторами

"ВолгаФест 2022" - это не только одно из самых ярких летних событий, это настоящая волжская сказка, ода лету и жизни на Волге, но вместе с тем - предчувствие скорой встречи с теплой осенью.

- Это уже стало хорошей традицией - проводить на набережной классный и масштабный фестиваль, который ежегодно привлекает тысячи жителей и гостей города, - отметил глава региона Дмитрий Азаров.
- Это потрясающий симбиоз самых разных видов искусств и самых разных видов деятельности - всё, что происходит на "ВолгаФесте", обязательно потом где-то "аукается", и это не только арт-объекты, которые остаются в городе, но это и школа для актёров-перформеров, участие музыкантов - где-то потом мы их встречаем. Для творческих людей это очень важная ступень их профессионального развития, - говорит о фестивале министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш.

Фото: Предоставлено организаторами

Напомним, 23 августа на пляже старой набережной развернулся фестивальный городок с собственной инфраструктурой и амфитеатром. Литературный музей, Третьяковка в Самаре, музей имени Алабина, Музей модерна, Нулевая комната - на время "ВолгаФеста" культурные институции открыли свои представительства прямо на пляже. Сказочный ковёр-самаралёт, подводное царство с прекрасной волжской нимфой, волшебный лес, Дом волгаря ежедневно привлекали десятки тысяч посетителей.

"ВолгаФест-2022" - это много музыки. Герой нового попа "Парнишка", анонимный битмейкер Free Flow Flava, певец грусти "Тима ищет свет", ретроромантики "Свидание" и многие другие. Каждый вечер пространство Амфитеатра наполнялось людьми - звуки музыки вкупе с плеском волжских волн создавали ту самую магию, ради которой на "ВолгаФест" едут из других городов. А самую полюбившуюся музыку можно будет найти на аудиосервисе "Звук", который собрал специальный плейлист с композициями фестиваля.

Фото: Предоставлено организаторами

По словам автора и руководителя проекта "ВолгаФест" Михаила Савченко, удалось нащупать ту самую тонкую грань между детством и взрослой жизнью. Концепция была выбрана верно, всё задуманное воплотилось.

- Фестиваль каждый раз сильно меняется, и мы гордимся тем, что это не фестиваль "про гастроли", то есть здесь каждый раз огромное количество уникального контента, который сделан специально для фестиваля, - сказал Михаил Савченко.

Грандиозная программа Фестивального клуба, созданного совместно с генеральным партнёром фестиваля Сбером, была посвящена теме детства как научного понятия. Звучали лекции о психологии, педагогике, большой популярностью пользовались паблик-токи: обсуждения, живые дискуссии при участии самих детей. На специальных лекциях с врачом-педиатром СберЗдоровья обсуждались вопросы детского здоровья, а в фестивальные выходные проходили кинопоказы от онлайн-кинотеатра Okko.

Отдельного внимания заслуживают арт-объекты. Прямо на пляже появился интерактивный Лес-лабиринт от московского архитектурного бюро "Дружба" - игровое пространство для всей семьи, а полюбившиеся гостям "ВолгаФеста" художники из Ижевска ("Творческая Дача") возвели гигантскую скульптуру Алангасара - героя уральского эпоса, окруженного фонтанами и волшебными зверями. Посетителей ждал Дремучий лес с кроватями и зеркальными ловушками. Каждый желающий мог представить себя в роли птицы, зверя и даже муравья, найти опушку, заселенную кроватями, и в финале выйти на крыльцо, за дверью которого - Волга!

Фото: Предоставлено организаторами

Ежедневно гостей "ВолгаФеста" ждало ещё одно приключение - музыкальное путешествие прямо в лесу. Каждый желающий мог погрузиться в пространство импровизации в ностальгическом домике на дереве - вместе с Дмитрием Устиновым, композитором, диджеем, идеологом музпрограммы фестиваля "Пикник" "Афиши". С 22:00 гостей фестиваля ждал концерт со световой инсталляцией.

Традиционно работали маркеты: гастроэнтузиасты представили вниманию публики волжский стритфуд, а на маркете креативных предпринимателей можно было купить нестандартный самарский сувенир - от крафтовых украшений до полноценного стритвира.

Фото: Предоставлено организаторами

Организатор "ВолгаФеста-2022" - Правительство Самарской области. Генеральный партнер фестиваля - Сбер. Партнеры фестиваля: Пегас-Агро, AKRON HOLDING.

Фото: Предоставлено организаторами



поделиться:


Новости партнеров 16+