sovainfo.ru

Концерты, мастер-классы и полет на воздушном шаре: полная программа пятого дня "ВолгаФеста"

27 августа, на старой набережной продолжается "ВолгаФест-2022". Суббота открывает фестивальные выходные, а значит самарцев ждет насыщенная программа: концерты, мастер-классы, спектакли, лекции, арт-объекты и даже полет на воздушном шаре. Публикуем расписание на сегодня.

Концерты, мастер-классы и полет на воздушном шаре: полная программа пятого дня "ВолгаФеста" Фото: Наталья Николаева

13.00

Опера "Репка" от Самарского театра оперы и балета. Кроме привычных персонажей сказки зрителей ждут и новые герои – поющие или иначе звучащие деревья и птицы, а также рассказчик-скоморох. Место встречи – Фестивальный клуб.

14.00

Детская площадка "Чудо-Юдо Рыба-Кит". Здесь возведут настоящий город на спине Чудо-Юдо Рыбы-кита. Кит - это сказочная градостроительная концепция. Мастерская будет разделена на темы: неведомые дорожки, былинный камень и Град. Место встречи - площадка "Футуругуру" у воды.

Мастер-класс "Глиняная свистулька" от музея имени Алабина в Доме Волгаря.

Турнир по Бочча от благотворительного фонда "Образ жизни". Это веселая игра с мячом на точность, в которую играли еще в Римской империи за 800 лет до нашей эры.

14.00 – 22.00

Музыкальная лавочка Playtronica. Интерактивная инсталляция, превращающая человеческое прикосновение в звук и музыку. Гостей ждут рядом с зоной BBQ на пляже.

14.30

Мел Teens: паблик-ток с тинейджерами "Всё про отношения с родителями". Слово детям! Узнаем из первых уст: любовь и гиперопека, контроль и доверие, гордость и разочарование — как устроены наши отношения с родителями? Обсудим вместе с четырьмя смелыми ребятами от 12 до 16 лет. Ведущая: Юлия Илларионова, директор по маркетингу издания "Мел" и ведущая подкаста Мел Teens. Место встречи - Фестивальный клуб.

15.00

Мастер-класс "Силуэт сказки" по созданию сказочных персонажей из картона. Самарский литературный музей ждет участников около Музейной сцены.

Мастер-класс "Ловцы снов" от художников SPDPLF. Берите с собой ненужные украшения, мелкие игрушки и всякую всячину, остальные материалы мы предоставим. Место встречи - Небесные чертоги, Музейная сцена.

Мастер-класс "Куколка из лыка" от музея им. П.В. Алабина в Доме Волгаря.

15.30

Лекция "Филология и педагогика народной сказки" от Самарского литературного музея. Узнаем, из чего состоят детские сказки. Встречаемся у Музейной сцены.

16.00

Лекция лингвиста Ирины Левонтиной о молодежном сленге. Откуда берутся все эти "кринж", "кек" и "флекс" и что они значат для русского языка? Место встречи - Фестивальный клуб.

Интервью-подкаст с детскими писателями. Совместно с издательством "Эксмо" и Самарской областной библиотекой для молодежи. Музейная сцена.

"Народные игры" от музея Алабина в Доме Волгаря.
Мастер-класс "Глиняная пластика". Изготовление и декорирование глиняных изделий (посуда и т. д.) по технологиям бронзового века от ЦИМ "Древний мир". Павильон "Древний Мир", Музейная сцена.

Концерт группы Linda Fog. Самарская группа, которая играет шумный и лиричный инди-рок. Мужской баритон, обилие гитарного фидбека, тексты о неминуемом упадке и попытках удержать всё в своих руках. Амфитеатр.

Неформальное общение "в кругах" на социальные темы от благотворительного фонда "Образ жизни". Круг – метод решения проблем, способ объединиться, открыть для себя новое. Место встречи - пляж около ул. Вилоновской.

17.00

"Прилив Мягкости". Работа творческой лаборатории "Мягкий цех" – создание арт-объекта вместе с художницей Зухрой Салаховой. Музейная сцена, площадка Третьяковки в Самаре.

Мастер-класс "Глиняная свистулька" от Музея имени Алабина в доме Волгаря.

Лайв от Playtronica. Музыканты выступят, но играть будут не на инструментах – а на цветах. Место встречи – Маркеты.

Мастер-класс по созданию поделки Змея Горыныча от Самарского литературного музея. Павильон "Волшебный лес", Музейная сцена.

Музыкальный лайв от Playtronika г. Москва. Уникальное выступление, во время которого музыкальными инструментами становятся живые растения. Место встречи - Зеленый своп.

17.30

Лекция "ЗОЖ для детей" от педиатра "СберЗдоровье" Ольги Кириной. Что такое здоровье и как его поддерживать в условиях современного мира. Что есть, что пить,
сколько двигаться? Как укреплять иммунитет и надо ли? Место встречи - Фестивальный клуб.

Мастер-класс "Набойка на ткани" по нанесению орнаментов на ткань специальными штампами от ЦИМ "Древний мир". Встречаемся в павильоне "Древний Мир", Музейная сцена.

Спектакль "Летучий корабль" на Музейной сцене. Выступление ансамбля слабослышащих детей ансамбль "Излучающие свет" покажет сказку-мюзикл по мотивам мультфильма, который многие из нас так любили в детстве.

Концерт группы "Дочь" в Амфитеатре. Их музыка – хрупкие и тревожные песни –сокровища, еще мечущиеся стилистически, но уже мастерски задуманные и скроенные. "Дочь" – это лучезарный поп с гитарами и электронными потрескиваниями.

18.00

Воздушная прогулка со СберМегаМаркет. Гостей приглашают посмотреть на фестиваль с высоты птичьего полёта, снять самые яркие и неповторимые кадры и получить море впечатлений! Всё это возможно на воздушном шаре. Допускаются дети ростом выше 120 см. Желающих ждут напротив Фестивального клуба.

18.30

Танцевальный перформанс "Птицы" в Доме Устинова. Предложение для зрителя понаблюдать за танцем как за птицами. Своеобразный бёрдвочинг (birdwatching), только с танцем.

19.00

Мастер-класс "Сказочный леттеринг" по каллиграфии от Самарского литературного музея. Место встречи - Павильон "Волшебный лес", Музейная сцена.

Кинопоказ фильма "Манюня" от Okko. Долгожданная экранизация детского бестселлера Наринэ Абгарян, которая порадует не только юных зрителей, но и их родителей. Место встречи - Фестивальный клуб.

19.30

Главное событие на закате – "Сказка о потерянном голосе" в Амфитеатре.

Спектакль, созданный командой самарских авторов на основе сказок, придуманных детьми. Сказка для детей и взрослых о подводной принцессе, которая управляла закатами и восходами. При поддержке партнера фестиваля Пегас-Агро.

20.00

Выступление фольклорно-этнографической студии "УкрАса". Традиционный фольклор Самарской области на закате у Волги.

20.30

Аудиовизуальный перформанс "Микро:множество" от студии Stain и композитора Петра Айду. Куратор - Анна Титовец. Научный консультант проекта - Василий Казмирук. Амфитеатр.

21.00

Колокольный концерт Саввы Зорина в павильоне "Небесные чертоги", музейная сцена.

21.30

Концерт группы "Парнишка" в Амфитеатре.

22.00

Импровизационный диалог: Дима Устинов и Дмитрий Буцыков (Самара) и Виктор Глазунов (Москва). Место встречи - Дом Устинова.

Также каждый день посетителей "ВолгаФеста" ждут детская археология и раскопки Волгозавра, великан-первочеловек Алангасар, множество арт-объектов, маркет сувениров и еды.

Напомним, фестиваль будет проходить до 28 августа. Программа событий - на сайте мероприятия.


поделиться:


Новости партнеров 16+