sovainfo.ru

За 2 часа плотно поесть: как подготовиться к купанию в крещенской купели

Крещенские купания традиционно начинаются накануне - после того, как священнослужитель освятит иордань, и продолжаются вплоть до вечера 19 января, а также в течение всего праздника Крещения. О том, как подготовиться к купанию в крещенской купели, рассказали в региональном ГУ МЧС России.


В первую очередь, самарцам стоит окунаться в специально оборудованных прорубях после освящения воды представителем православной церкви.

Также стоит отказаться от алкоголя за несколько недель до купания, так как он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению.

- За 2 часа до купания следует плотно поесть. Это повысит морозоустойчивость организма. Перед погружением в проруби необходимо разогреть мышцы, тогда купание пройдет с меньшим стрессом для организма, - рассказали в ведомстве.

К самой проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Надо идти медленно и внимательно, убедившись, что лестница для спуска в воду устойчива. Для подстраховки можно держаться за поручни.

Помимо этого, во время погружения все движения должны быть медленными и четкими. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. При входе в воду первый раз необходимо достигнуть сразу нужной глубины, но не плавать.

В ведомстве также рассказали, что необходимо делать, если вы решили окунуться в купели с ребенком:

- При погружении ребенка в прорубь следует быть особенно бдительными, испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать. Уже после купания надо растереть себя и ребенка махровым полотенцем и надеть сухую одежду.

Для укрепления иммунитета и исключения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего с добавлением ягод, фруктов и трав, из предварительно подготовленного термоса.

Специалисты советуют: для купания в проруби женщинам следует выбрать сплошные купальники, а мужчинам свободные плавки-шорты.

Ранее тольяттинский врач рассказал, при каких болезнях нельзя погружаться в ледяную воду.


поделиться:


Новости партнеров 16+