sovainfo.ru

"Даже жарко!": жители Самарской области делятся впечатлениями после омовения в Крещенской купели

Около 30 тысяч жителей региона планируют окунуться в купелях 18 и 19 января. Некоторые из них сделали это уже в первые часы после освящения воды. Самарцы и тольяттинцы поделились с корреспондентами ИА Sovainfo.ru впечатлениями от крещенских купаний.


По данным областного МЧС, температура воды в проруби на Полевом спуске сейчас +2 градуса. Не каждый осмелится окунуться с головой в ледяную воду, да и не всем можно это делать. Врачи напоминают, что готовиться к обряду омовения нужно заранее. Поэтому сегодня у купелей собрались самые смелые и здоровые. Кто-то участвовал в крещенских купаниях впервые, а для кого-то это уже вошло в привычку.

Так, 19-летний Михаил из Самары уже 4 год окунается в иордань на Крещение. И сегодня он вновь пришел на Полевой спуск:

- Когда выходишь, даже жарко! Я каждый год здесь. Организм закаливаю.

Среди опытных купальщиков есть и представители прекрасного пола. Жительница Тольятти Ирина рассказала:

- Вот когда -25 градусов, тогда холодно. А сейчас нормально. Я стараюсь придерживаться этой традиции. У меня прадед купался всегда и никогда не болел после этого, и мы тоже закаливаемся. И в ванне всегда принимаем холодный душ. Сегодня дочка будет в проруби купаться в первый раз.

Выходя из купели многим не до разговоров, они сразу же спешат за полотенцем и в тепло, что правильно. Но успевают коротко бросить: "Водичка – супер", "Ощущения отличные", "Круто. Всем советую".

В этом году для проведения крещенских купаний в регионе подготовлено 74 места, из которых 31 на открытых водоемах, 25 при храмах и церквях, 18 на родниках. Все они соответствуют правилам безопасности, а рядом дежурят спасатели, медики и полицейские.


поделиться: