sovainfo.ru

В старосемейкинской школе ученики изучают физику с помощью специального оборудования

Уже год в школе села Старосемейкино для детей работает новейшая физическая лаборатория. Ее открытие стало возможным благодаря гранту, который педагог Ирина Шмойлова выиграла на прошлогоднем молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга». А уже в этом году, на юбилейной десятой «iВолге», она поделилась с ребятами своей историей успеха.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году молодежный форум ПФО «iВолга-2022» проходил с 21 по 29 июля на Мастрюковской поляне в очном формате. Как и прежде его организатором выступили региональные власти во главе с губернатором Дмитрием Азаровым. Желание принять участие в форуме выразили свыше 20,5 тыс. молодых людей из 78 регионов нашей страны, Донецкой и Луганских Народных Республик. Это абсолютный рекорд форума, начиная с 2013 года. Из двадцати тысяч для участия было отобрано 1900 молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет.

Сквозной темой форума стало «Единство народов России». Резиденты прошли образовательную программу в девяти профильных сменах. Поделиться опытом и ценными знаниями с молодежью приехали эксперты, многие из которых раньше и сами были участниками «iВолги». В их числе директор школы села Старосемейкино Красноярского района области Ирина Шмойлова. Она выступила в специальной секции, приуроченной к юбилею форума, где рассказала, как в 2021 году выиграла здесь крупный грант.

По традиции на «iВолге» проходят два конкурса грантов - окружной при поддержке Фонда содействия и развития институтов гражданского общества в ПФО и Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц под эгидой Федерального агентства по делам молодежи.

Ирина Шмойлова стала обладательницей гранта Фонда содействия с проектом создания в старосемейкинской школе новейшей физической лаборатории. Тогда, в 2021 году, она работала в данном образовательном учреждении заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Педагога очень расстраивал тот факт, что ученики школы не могли изучать физику на должном уровне, так как подходящего оборудования не было. У нее появилась идея отправиться на форум «iВолга» и попытаться выиграть грант на создание современной физической лаборатории в школе.

- Детки хотели заниматься наукой, изучать физику, ставить опыты, но ни в школе, ни во всем селе Старосемейкино оборудования не было. С учителем физики мы подготовили соответствующий проект, успешно его защитили на форуме и реализовали с помощью гранта, - рассказала Ирина Шмойлова.

Физическая лаборатория отвечает всем тенденциям развития современной науки. Туда было закуплено продвинутое оборудование, благодаря которому дети изучают общеобразовательную программу «Мир вокруг нас», в рамках которой проводится лабораторная работа и демонстрационные эксперименты. Лаборатория позволяет готовить детей к реальному участию в исследовательской и проектной деятельности, мотивировать их на освоение естественнонаучных профессий.

- Всего закуплено более 25 наименований оборудования, начиная от маятника Максвелла до телескопа. Изучение физики неразрывно связано с получением эмпирических данных. Невозможно переоценить роль эксперимента в развитии естественнонаучного знания. Экспериментальное исследование дает возможность активно и целенаправленно исследовать физические явления, заниматься научно - исследовательской деятельностью, - отмечает педагог. – Наша лаборатория позволяет изучать физику углубленным курсом. У нас уже есть победители окружного этапа научной конференции, где школьники выступали с использованием оборудования лаборатории.

Девушка рассказала, что за год работы лаборатории в ней прошло обучение больше сотни ребят – с 4 по 9 классы. Сама же 27-летняя Ирина Шмойлова теперь работает директором школы.

До 2021 года у нее не было опыта участия в «iВолге». Выступая на юбилейном форуме перед резидентами, Ирина поделилась с ребятами планами помочь другому педагогу из старосемейкинской школы подготовить проект для защиты уже в 2023 году, на 11-й «iВолге».

- Будущим участникам «iВолги» я советую проработать свои проекты до мельчайших деталей, чтобы грамотно его представить перед членами жюри. Верьте в себя и все у вас получится! – уверена победительница «iВолги-2021».


поделиться:


Новости партнеров 16+