sovainfo.ru

"Это особенное пространство": победитель конкурса грантов "iВолги" поделился впечатлениями о форуме

Руслан Кондратьев один из немногих победителей конкурса грантов Фонда содействия развития институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе на "iВолге-2022". Молодой человек из Пензы вместе с командой реализует проект "VR-музей "Поезд Победы".

"Это особенное пространство": победитель конкурса грантов "iВолги" поделился впечатлениями о форуме Фото: Пресс-служба "iВолги"

Руслан поделился, что сама идея пришла к нему ещё год назад. В это время он совместно с командой учувствовал в различных конкурсах и дорабатывал проект до совершенства. Участник "iВолги" рассказал журналисту sovainfo.ru:

- У нас была абсолютная уверенность в успехе, так как проект заключает в себе и технические инновации, и социальную составляющую в виде большого потенциала в рамках патриотического воспитания. Во время реализации проекта "Музей космонавтики" мы увидели большой интерес у детей именно к VR-гарнитурам, которые входили в общую экспозицию.

После этого ребята пришли к тому, что, имея специальный контент и достаточное количество VR-шлемов, можно организовать мобильный музей. Для него понадобится лишь транспортировка специалиста со всем оборудованием.

По задумке автора проекта, более 8 000 школьников смогут посетить VR-экскурсии в мобильном виртуальном музее, посвященном Великой Отечественной войне. Это позволит прочувствовать те времена посредством современных технологий.

Предполагается приезд команды проекта и организация тематических экскурсий в школах и пришкольных лагерях, где ученики 4-9-х классов с помощью шлемов виртуальной реальности смогут посетить инсталляцию "Поезд Победы".

Руслан рассказал:

- Мы планируем организовать выездной музей, для работы в четырех регионах ПФО - Ульяновской, Пензенской, Саратовской областях и республике Мордовия.

Одно из преимуществ музея - мобильность, возможность перемещать виртуальную экспозицию в любые места, будь то школы, образовательные организации или различные детские мероприятия.

pobeda.jpg
Фото: поездпобеды.рф

Видеоролик, который будут показывать школьникам в рамках проекта "VR-музей "Поезд Победы", включает рассказ помощника машиниста, который сопровождается визуализацией элементов поезда, несущегося через всю войну. История начинается с первых дней Великой Отечественной и завершается возвращением героев, победивших нацизм.

Автор проекта и его команда для реализации музея получили грант в размере 500 тысяч рублей. Отметим, что сам Руслан участвовал в форуме "iВолга" уже в 6-й раз. Он поделился:

- Советую другим ребятам приехать на "iВолгу", там каждый найдет себя. В этом году "iВолга" юбилейная, и форум не мог не быть особенным. Также мне хочется выразить благодарность оргкомитету за то, что они всегда стараются и делают все по высшему разряду.

Победитель конкурса грантов "iВолги" отметил, что на форуме всегда хорошая образовательная программа, интересные спикеры, участники получают море эмоций от приглашенных артистов, а атмосфера палаточного лагеря на Мастрюковских озерах - совершенно особенная.

Напомним, что молодежный форум ПФО проводится в Самарской области с 2013 года под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Поддержке творческой молодежи большое внимание уделяет и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. За это время "iВолга" стала одним из брендов региона и всего Приволжского федерального округа.


поделиться:


Новости партнеров 16+