sovainfo.ru

В Самарскую область поступит ещё более 40 тысяч доз "Спутника V" до конца недели

В медучреждениях Самарской области уже сейчас доступно почти 250 тысяч доз вакцины от коронавируса. Больше 40 тысяч "Спутника V" поступит в регион на этой неделе. В ближайшее время губерния примет еще почти 100 000 доз.

В Самарскую область поступит ещё более 40 тысяч доз "Спутника V" до конца недели Фото: pixabay/spencerbdavis1

В Самарскую область продолжаются поставки вакцины от коронавируса. Сейчас для жителей региона доступно около 250 тыс. доз. Пройти вакцинацию можно в любом из 167 работающих прививочных пунктах, среди которых есть круглосуточные и мобильные. В эти выходные в Самаре сделать прививку можно у торговых центров "Космопорт" и "Мега" с 10.00 до 19.00. Кроме того, жители старшего поколения и маломобильные граждане имеют возможность сделать прививку на дому, вызвав врача по телефону.

Повторная вакцинация проводится через полгода абсолютно любым из зарегистрированных препаратов, который есть в наличии. Прививку необходимо сделать также спустя 6 месяцев после перенесенного заболевания. Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец отметил:

- Повторную вакцинацию можно проводить любыми зарегистрированными вакцинами. Сейчас их четыре: "Спутник V", ее однокомпонентная версия "Спутник Лайт", "КовиВак" и "ЭпиВакКорона". Получившие распространение мнения о предпочтительности той или иной вакцины не имеют под собой научных оснований. Также неверным является опасение "избыточной выработке антител". На самом деле именно выраженный иммунный ответ обеспечивает длительность защиты и эффективность в отношении новых штаммов коронавирусной инфекции.


Информация о наличии вакцин в прививочных пунктах доступна на официальном сайте Минздрава Самарской области в разделе "Вакцинация от COVID-19". Записаться на прививку можно дистанционно — на портале "Госуслуги" или по телефону поликлиники.


поделиться:


Новости партнеров 16+