sovainfo.ru

В Самарской области в период нерабочих дней усилены темпы вакцинации от коронавируса

Чтобы сбить волну заболеваемости, важно обеспечить не только тщательный контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемических мер, но и доступность получения прививки. В отдаленных населенных пунктах регулярно работают мобильные бригады медиков.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В Ставропольском районе количество мобильных бригад для вакцинации увеличено до 6. Они работают в отдаленных и небольших населенных пунктах.

Статистика заболеваемости неутешительна. И такой мобильный фельдшерско-акушерский пункт в нынешних реалиях - серьезное подспорье, чтобы быстро и удобно обезопасить себя, отмечают сельчане:

- Удобно, очень удобно. Никуда не надо ехать. Все здесь, рядом с домом. Жить охота - вот в чем дело, - говорит Владимир Ачимов, житель с. п. Нижнее Санчелеево.

Процедура в мобильном пункте ничем не отличается от прививки в поликлинике. Сначала осмотр врача, затем инъекция. Медики рассказывают, что темпы вакцинации за последнюю неделю серьезно усилились:

- Мы за последний день привили 700 человек в Ставропольском районе. Это высокий темп. Как показывает практика, процент заболевших среди вакцинированных маленький. У нас это в среднем  2,5 % пациентов. Но переносят они ковид намного легче, без осложнений, - подчеркивает главный врач ГБУЗ СО "Ставропольская ЦРБ" Лилия Малкина.

Всего в регионе работают 167 пунктов вакцинации, из них 9 - круглосуточных. Задействовано более 50 мобильных бригад, которые в том числе осуществляют вакцинацию пожилых на дому.

Посмотреть карту пунктов вакцинации можно на сайте областного Минздрава.



поделиться:


Новости партнеров 16+