sovainfo.ru

Как получить QR-код о вакцинации, перенесенном коронавирусе или ПЦР-тесте на госуслугах: схема действий

Сертификат о вакцинации на портале госуслуг может получить любой гражданин старше 18 лет. Для этого ему нужно зарегистрироваться, подтвердить учетную запись и пройти вакцинацию в России одним из четырех препаратов: "Спутник V", "Спутник Лайт", "КовиВак", "ЭпиВакКорона". Документ действует в течение года после второй прививки или получения однокомпонентной вакцины.

Как получить QR-код о вакцинации, перенесенном коронавирусе или ПЦР-тесте на госуслугах: схема действий Фото: pixabay.com/ geralt

Сертификат о перенесенном коронавирусе

Он появится на госуслугах, если данные о болезни туда передало медучреждение, в которое обратился пациент. Бывает, что сведения пересылают с опозданием или делают ошибку при передаче данных - и тогда документ не отображается. В случае проблем можно обратиться в поликлинику или больницу, где лечились. Сертификат с госуслуг действителен в течение шести месяцев, затем он пропадет из личного кабинета.

Сертификат с результатами ПЦР-теста или теста на антитела

Чтобы они появились на госуслугах, нужно сдать анализ в медучреждении, которое передаст сведения на госуслуги. Обычно к ним относятся государственные поликлиники. В частных лабораториях рекомендуют уточнять этот вопрос заранее.

На госуслугах сказано, что срок действия кода - 72 часа. После этого данные пропадут из личного кабинета.

Подробнее о том, как зарегистрироваться на портале "Госуслуги" - читайте ЗДЕСЬ. О том, как получить QR-код и распечатать его - по ССЫЛКЕ


поделиться: