sovainfo.ru

В Самаре прошли крещенские купания в Волге в ночь на 19 января 2022 года

В ночь на среду, 19 января, в Самарской области отметили один из важных религиозных праздников - Крещение Господне. На водоемах региона в канун православного праздника Крещения Господня оборудовали 33 места для крещенских купаний.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Службы в храмах, предшествующие Крещению, шли практически непрерывно. Особенно торжественная - в Софийском Соборе. Всенощную совершил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий.

Праздник Крещения невозможно представить без купания в символических водах Иордана. В Самаре центральным местом событий стал Полевой спуск около памятника Григорию Засекину. Купель будет работать здесь практически сутки: с вечера 18 января до вечера 19 января. Считается, что в этот день вода приобретает целебные свойства и может очистить дух и тело от недугов.

Позаботились организаторы и о безопасности. Во всех местах, где на водоемах открыты крещенские проруби, будут дежурить спасатели, медики и сотрудники полиции. Организованы как стационарные спасательные посты, так и передвижные. Оборудованы раздевалки, пункты обогрева и чаепития.

О мерах безопасности во время купания в ледяной воде напомнили спасатели.

В Самаре прошли крещенские купания в Волге в ночь на 19 января 2022 года Фото: Дмитрий Бурлаков


поделиться:


Новости партнеров 16+