sovainfo.ru

На водоемах Самарской области оборудовали 33 места для крещенских купаний

На водоемах Самарской области в канун православного праздника Крещения Господня оборудовали 33 места для крещенских купаний. Купели готовы в городах и районах региона, сообщил начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по региону Александр Старов в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Крещенские купания продлятся сутки: с вечера 18 января и весь следующий день 19 января. Считается, что в этот день вода приобретает целебные свойства и может очистить дух и тело от недугов. Один из главных православных праздников - Крещение Господне - ежегодно привлекает к купелям тысячи жителей Самарской области.

Как отметил Александр Старов, все 33 купели готовы: оборудованы раздевалки, пункты обогрева и чаепития. Во всех местах, где на водоемах открыты крещенские проруби, будут дежурить спасатели, медики и сотрудники полиции для обеспечения безопасности людей. Организованы как стационарные спасательные посты, так и передвижные.

- Важно в эти дни минимизировать риски заражения людей коронавирусом и риски возможных повреждений. Призываю всех, кто решит окунуться в ледяную воду в праздник Крещения, соблюдать правила безопасности. Прежде всего быть трезвым и с хорошим самочувствием, не толкаться и не торопиться, соблюдать социальную дистанцию и вести себя спокойно, не проявлять агрессию, тем более в православный праздник.

По словам Старова, в Самаре традиционно купель оборудовали на Полевом спуске на Волге. Толщина льда здесь больше 30 см, что позволяет провести крещенские купания. Готовы деревянная чаша, деревянный настил, пункты переодевания и обогрева. Здесь ждут больше тысячи человек. В Тольятти верующие могут окунуться в купели в Парковом комплексе истории техники имени К. Г. Сахарова. В Сызрани - на Волге.

Напомним, в Самарской области Крещение, по прогнозам Приволжского УГМС, пройдет без сильных морозов. В ночь на среду, 19 января, обещают небольшой минус (до -7 градусов) с южным ветром, правда, его порывы могут достигать 20 м/с. Учитывая снегопад, возможна метель. Днем 19 января и вовсе оттепель: температура воздуха будет колебаться от нуля до -5 с мокрым снегом и южным ветром.

На водоемах Самарской области оборудовали 33 места для крещенских купаний Фото: Дмитрий Бурлаков


поделиться: