sovainfo.ru

В Самарской области в акции "Бессмертный полк" приняли участие более 170 тысяч человек

В городах и районах Самарской области в строю "Бессмертного полка" с портретами своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и ковавших Победу в тылу, прошли более 170 тысяч человек.

В Самарской области в акции "Бессмертный полк" приняли участие более 170 тысяч человек Фото: сообщество "Красноярский район" ВКонтакте

В Самаре колонна "Бессмертного полка" прошла по площади Куйбышева и городским улицам. После двух пандемийных лет, когда акция была дистанционной, люди радовались возможности снова оказаться в одном строю с победителями и с гордостью пронести их портреты по городу.

В День Победы, 9 мая, "Бессмертные полки" чеканили шаг по центральным улицам многих городов и районов губернии. По словам жителей региона, эта акция объединила разные поколения в стремлении сохранить память тех, кто сражался за Родину в годы Великой Отечественной войны.

В Тольятти шествие колонны "Бессмертного полка" прошло в Автозаводском районе. Как рассказал местный житель Олег Биянов, он каждый год участвовал в акции и сейчас вышел на улицы с портретами своих трех дедов, которые воевали на разных фронтах.

Жительница Тольятти Ольга Анашкина тоже была в строю в этот день.

- Эта акция важна, для того, чтобы не повторилась ситуация, которая случилась в соседней стране - Украине. Важно помнить и не забывать тот подвиг, который совершили наши предки. В акции принимаем участие всей семьей, сегодня со мной дочка и внучка, а внук - военнослужащий, сейчас в Украине, вновь защищает нашу Родину.


фото: сообщество "Город Тольятти" ВКонтакте

В Красноярском районе шествие "Бессмертного полка" оказалось массовым – в нем приняли участие около 5 тысяч человек.

Колонны жители поселений встречали аплодисментами. Некоторые пели песни военных лет. После шествия на площадях прошли праздничные концерты.

Председатель Красноярского районного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Ваганов отметил:

- Бессмертный полк для меня - это проявление величайшей благодарности нашего народа тем, кто ценой своей жизни спас нашу страну и весь мир от фашистского порабощения, и готовность нынешнего поколения повторить подвиг своих героических предков.


фото: сообщество "Красноярский район" ВКонтакте


фото: сообщество "Большечерниговский район" ВКонтакте


фото: сообщество "Большеглушицкий район Самарской области" ВКонтакте



поделиться:


Новости партнеров 16+