sovainfo.ru

В Самаре начала шествие колонна "Бессмертного полка"

В Самаре после окончания военного парада в честь 77-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне начала шествие колонна "Бессмертного полка". После двух пандемийных лет акция снова вернулась на улицы города. Самарцы с портретами своих героев идут в одном строю в День Великой Победы.


В колонне "Бессмертного полка" – тысячи горожан. Они гордо несут портреты своих героев. Шествие началось на ул. Молодогвардейской. Колонны пройдут через площадь Куйбышева до ул. Маяковского.

Самарцы рассказали sovainfo.ru о своих победителях.

Татьяна Милоенко пришла с портретом своего деда Ивана Зыня. В 1942 году он ушел на фронт после курса военно-политической академии. По словам Татьяны, его отправили на Второй украинский фронт. В 1944-м он был ранен, попал в эвакогоспиталь. Тяжелая травма ноги не позволила ему продолжать воевать. После ВОВ работал в Куйбышеве директором школы, занимался патриотическим воспитанием.

- Я очень рада, что есть такая возможность пройти в "Бессмертном полку". Кажется, что наши герои с нами, что они живы, и мы с ними в едином строю, - поделилась Татьяна.

Татьяна Дрепалова - в колонне с портретом своего деда Александра Куйкина. Он был лётчиком, защищал Ленинград. В строю был до самого 1945 года. Штурмовал Берлин.

- Эта акция – память для будущих и ныне живущих поколений, чтобы мы все знали свою историю, - отметила Татьяна.

Сергей Горелов рассказал о своей маме Анне Гореловой - лейтенанте медицинской службы. Она воевала в Прибалтике и Белоруссии, получила медаль за взятие Кёнигсберга. Сергей подчеркнул, что участие в акции в 2022-м – долгожданное, ведь до этого два года она проходила а онлайне.

Олег Алхимов в колонне "Бессмертного полка" идет с портретами бабушки дедушки – Антонины и Павла Казаковых. Они труженики тыла, ковали победу на заводах Запасной столицы.

Он отметил, что важно помнить всех, кто воевал за нашу родину и тех, кто работал в тылу.

Юлия Ребрина участвует в акции с портретом своего деда Василия Тесенко. В 1942 году он попал в 78 стрелковый полк под Сталинградом. Потом оказался в плену, где провел три года. Ему удалось выжить и вернуться. Вырастил 5 детей. У него 11 внуков.

Лидия Нешнукина - с фотографией своего отца Николая Кириллина. Его призвали в 1941 году, он воевал на Первом украинском фронте, дошел до Дрездена. Оттуда его направили на Японскую войну. Получил три медали, орден Красной Звезды.

В этом году к шествию можно было присоединиться и в онлайн-режиме. Число заявок превысило 3 миллиона.


фото: sovainfo.ru


поделиться:


Новости партнеров 16+