sovainfo.ru

Шествие "Бессмертного полка": Виктор Кудряшов рассказал о своем деде

Сегодня, 9 мая, в Самаре проходит шествие "Бессмертного полка" . В нем участвуют десятки тысячи самарцев и гостей города. Среди тех, кто несет портреты своих героических родственников - первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов. Его дед, Виктор Филиппович Кудряшов, был награждён орденом Красной Звезды и многими другими наградами.


Виктор Кудряшов так рассказал о своем предке:

- Дед родился в Балакове в 1918 году, в Куйбышев приехал учиться в речном техникуме, закончив который, два года работал юнгой на грузовом судне. Участвовал в Финской войне, получил воинское звание сержанта. В годы Великой Отечественной войны служил в мотопехоте, воевал с 1941-го по 1944-й, потом был комиссован после тяжелого ранения.

По словам Виктора Кудряшова, после войны Виктор Филиппович много лет работал главным инженером завода Тарасова:

- На пенсию ушёл в 76 лет с должности главного механика автоколонны. Пользовался большим уважением своих коллег по работе, которые до самых последних дней навещали его, приглашали выступать перед молодыми работниками предприятия. До последнего читал газеты, смотрел телевизор, был в курсе всего, что происходит в стране. У него 7 внуков и 11 правнуков. С моей бабушкой, которая работала учителем, познакомился ещё до войны, они прожили вместе почти 62 года.

Как отмечает Виктор Кудряшов, про войну дед не любил рассказывать, но всякий раз вспоминал своих погибших товарищей. Ежегодно 9 мая Виктор Филиппович собирал всех своих детей и внуков у себя дома, этот день всегда для него был главным праздником.


поделиться:


Новости партнеров 16+