sovainfo.ru

В Самарской области реставрируют больше десяти архитектурных памятников

В Самарской области одновременно реставрируют больше десяти памятников истории и культуры. Какие объекты в работе и что в планах - озвучили на заседании комитета по культуре, спорту, молодежной политике и туризму Самарской губернской думы.

В Самарской области реставрируют больше десяти архитектурных памятников Фото: Юлия Рубцова

Как отметил и.о. руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Иван Стафеев, в настоящее время в Самаре идет реставрация Дворца культуры на площади имени Кирова, ее планируется завершить в этом году. Работы идут как снаружи, так и внутри объекта с восстановлением интерьеров.

В областной столице реставрируют также Фабрику-кухню завода им. Масленникова, где будет размещён филиал Третьяковской галереи. Это единственный в мире архитектурный объект в форме серпа и молота. Шедевр конструктивизма предстанет перед самарцами таким, каким его задумывала архитектор Екатерина Максимова в 1932 году. Третьяковка в Самаре распахнет свои двери в 2023-м, а работы должны завершить здесь до конца этого года.

Общая площадь филиала - около 8 тысяч кв. метров. Выставочные площади - свыше 2 тысяч "квадратов". У Фабрики будет большой внутренний двор, медиатека, ресторан, резиденции для художников, кинозал и детские площадки. Основная тема деятельности филиала - русское искусство XX века и современности.

В здании ДК имени Дзержинского уже отремонтировали крышу. Продолжают работы на фасаде и переустраивают инженерные коммуникации.

В Самаре также обновляют дом, в котором в 1919 году находился штаб южной группы Восточного фронта под командованием Михаила Фрунзе (ул. Фрунзе, 114/ ул. Льва Толстого, 25).

В областной столице идёт реставрация Дачи купца Константина Головкина (Дома со слонами), где после завершения в 2023 году планируется разместить учебные аудитории для студентов архитектурного факультета СамГТУ. Здание дачи - уникальный памятник декоративного модерна. Оно построено в береговой зоне Волги в районе Пятой просеки.

Завершены работы по ремонту одного из корпусов Иверского женского монастыря.

В Самаре идет реставрация Покровского собора и Самарской хоральной синагоги на улице Садовой.

Синагогу в мавританском стиле по проекту архитектора Зельмана Клейнермана возводили с 1904 по 1908 год. Получены средства президентского гранта для устройства музея в этом объекте. В 2023 году работы будут завершены. Проект также предусматривает благоустройство земельного участка, который передан в собственность еврейской общины региона.

Близится к завершению реставрация Дома Маштакова на улице Самарской.

В городе также восстанавливают историческое здание пивного бара фон Вакано 1903 года и памятник архитектуры "Дом Невской" по адресу ул. Фрунзе, 103.

В Нефтегорском районе идут реставрационные работы на ветряной мельнице в селе Бариновка и в уникальном Троицком храме с росписями иконописца Григория Журавлёва в селе Утевка.

- Мельница в Бариновке сейчас в лесах. В следующем году планируется завершить работы с созданием механизмов. Сохранившиеся элементы - жернова и полы - будут музеефицированы. А на самом объекте механизмы будут воссозданы, чтобы мельница работала и действовала как туристический объект, - пояснил Иван Стафеев.

Что касается Храма Святой Троицы, то, по его словам, завершены работы по реставрации фасадов этого объекта, и сейчас специалисты реставрируют фрески мастера в интерьере собора.

Надо сказать, что в Самаре на 60 % выполнены реставрационные работы в Усадьбе П. И. Шихобалова на улице Венцека, также известной как "Дом с атлантами". Этот объект имеет статус культурного наследия федерального значения. Потребуется еще примерно 2,5 года для завершения работ. После этого в особняке Шихобалова разместится филиал Самарского художественного музея.

Статус объекта культурного наследия федерального значения имеет и церковь Сергия Радонежского в Чапаевске. Церковь в 1914 году спроектировал самарский архитектор Дмитрий Вернер. Строили храм под его руководством в 1916-1917 годы. Сейчас в мастерских изготавливают утраченные изразцы, реставрируют мозаику на центральном фронтоне.

Подготовлены проекты реставрации здания больницы Общества Красного креста 1902 года постройки на пересечении улиц Льва Толстого и Буянова в Самаре и особняка Стерлядкина, 1908-1910 г. в Сызрани, где расположен ЗАГС.

Кроме того, региональное Управление госохраны объектов культурного наследия согласовало проект капремонта памятника архитектуры на Чапаевской, 77 в Самаре. Речь идет об исторической постройке "Дом П. И. Шихобалова на Николаевской улице".


поделиться: