sovainfo.ru

Обнаружили старинную плитку: самарцам показали ход ремонта дома купца Колосова

В Самаре продолжается ремонт памятника архитектуры - "Дома купца Колосова Г. В.". Он находится на Молодогвардейской, 62-64.


В региональном Управлении госохраны объектов культурного наследия рассказали, что на фасаде под штукатурным слоем специалисты обнаружили удивительную находку - старинную плитку.

В ведомстве отметили:

- Использование напольной плитки можно видеть и в отделке фасадов других исторических зданий, например, на Молодогвардейской, 128 - в доме купца Савельева. Но только на доме купца Колосова метлахская плитка на фасаде уложена характерным для напольного покрытия образом: восьми- и четырёхгранные плитки в шахматном порядке с окантовкой.

Так, в управлении решили сохранить первоначальную отделку фасада плиткой. Для этого в проект ремонта внесут изменения. Завершить ремонт памятника архитектуры планируется до конца осени 2023 года.

В скором времени отремонтируют жилой памятник архитектуры и на Молодогвардейской, 53. Его построили в 1880 году как торговое здание, а в 1950-1954 годах надстроили еще два этажа и приспособили под жилой дом.


поделиться:


Новости партнеров 16+