sovainfo.ru

Ансамбль въезда в город: в Похвистневе отреставрируют старинный дом

В городе Похвистнево Самарской области капитально отремонтируют фасады памятника архитектуры. Региональное Управление госохраны объектов культурного наследия согласовало проект.

Ансамбль въезда в город: в Похвистневе отреставрируют старинный дом Фото: Goоgle.ru / mаps

Объект "Ансамбль въезда в город: два дома и балюстрада" находится на улице Революционной, 151. Проект ремонта предусматривает:

- расчистку фасадов от поздних окрасочных и штукатурных слоев;

- обработку стен санирующими составами от солей и биопоражений кирпича;

- заделку трещин в наружных стенах, шпаклевку, окраску фасадов.

Также в местах общего пользования заменят окна, отремонтируют фурнитуру и двери подъездов. Планируется восстановить водосточные трубы, покрасить металлические конструкции на балконах и козырьках.

Специалисты УГООКН отмечают, что по итогам ремонта удастся восстановить первоначальный облик здания и сохранить исторически ценные элементы. Например, композиционное построение и декор главных фасадов, включая лепной декор в виде розеток с растительным орнаментом, карниз с декоративными элементами в виде гирлянды из листьев, панно с рельефным заполнением в виде крупных чешуек, барельефы с вазонами и советской символикой.

photo_2022-10-13_23-03-49 (2).jpg

Фото: УГООКН Самарской области

photo_2022-10-13_23-03-49.jpg

Фото: УГООКН Самарской области

photo_2022-10-13_23-03-50.jpg

Фото: УГООКН Самарской области

А в Самаре капремонт проведут в доме Шихобалова. Эта постройка - классический образец архитектуры кирпичной эклектики. Она формировала облик города на рубеже XIX-XX веков.


поделиться:


Новости партнеров 16+