sovainfo.ru

В Самарской области прошли молебны с освящением воды в крещенских купелях

В Самарской области к празднику Крещения Господня на водоемах и на территории храмов появилось 74 купели. По региону уже прошли молебны с освящением воды, и все желающие верующие приступили к обряду омовения.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В областной столице одна из купелей разместилась на Волге в районе Полевого спуска. Здесь есть все для комфорта и безопасности православных верующих.

Как рассказал начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко, в этом году для проведения крещенских купаний в регионе подготовлено 74 места, из которых 31 на открытых водоемах, 25 при храмах и церквях, 18 на родниках.

- Все места соответствуют нормам безопасности. Подготовку мы начали сразу же после Нового года. На сегодня спланирована группировка более 1 100 человек и 350 единиц техники. На Полевом спуске в Самаре администрация подготовила теплые места для переодевания, организовано дежурство спасателей, дежурство полиции и медиков – всего около 110 человек и 22 единицы техники обеспечивают здесь безопасность. Дежурство будет организовано сегодня ночью и до 18:00 завтрашнего дня.

Для желающих окунуться в прорубь здесь есть места для переодевания, а также пункты обогрева, где можно выпить горячий чай.

Как сообщает корреспондент ИА Sovainfo.ru, в Тольятти на озере Паркового комплекса истории техники им. Сахарова тоже приступили к обряду омовения. Для удобства горожан здесь организованы тёплые палатки, чтобы переодеться и собраться с мыслями, а также молельная комната. Купание в проруби будет организовано сегодня с 20:30 до 02:00 и 19 января с 09:00 до 17:00.

По данным МЧС, в этом году окунуться в прорубь планируют 30 тысяч жителей региона.



поделиться: