sovainfo.ru

"Ледяной" стресс и испытание холодом: кому можно купаться в крещенской проруби

Три раза окунуться в прорубь на праздник Крещения - для многих традиция. Врачи же рекомендуют трижды подумать, прежде чем погружаться в ледяную воду. А представители Самарской епархии напоминают, что этот обряд не связан с церковью и не предписан церковным уставом.

"Ледяной" стресс и испытание холодом: кому можно купаться в крещенской проруби Фото: Андрей Савельев

Не для селфи

Праздник Крещения Господня - не повод для закаливания, селфи и экстремальных развлечений. Для организма, по мнению медиков, купание в ледяной воде – колоссальный стресс.

В Роспотребнадзоре предостерегли, что без специальной подготовки и опыта закаливания такая практика может вызвать негативную реакцию организма, и он станет более восприимчивым к заболеваниям и инфекциям.

Абсолютными противопоказаниями для купания в крещенской проруби являются:

- заболевания мочеполовой сферы, лёгких и бронхов, почек, сердечно-сосудистые болезни;
- любое, даже малейшее, лихорадочное состояние и повышение температуры;
- недомогание;
- беременность;
- детский возраст.

При повышенном артериальном давлении в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже инсульта, а при низком - опасность судорог и потери сознания. Врачи не рекомендуют такие процедуры для детей, особенно младенцев, из-за несовершенной системы терморегуляции, так как переохлаждение может произойти очень быстро.

Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец посоветовал перед купанием принять белковую пищу, примерно за час-два до погружения в воду. Важно также, по его словам, продумать одежду: она должна легко сниматься, быть тёплой и удобной.

- Важно иметь с собой заряженный мобильный телефон. Перед окунанием можно сделать упражнения, например приседания. Чтобы минимизировать риски переохлаждения и получения травм – никаких селфи и фотосессий. Лучше не окунаться с головой.

Не более минуты

Окунаться в прорубь можно только в специально оборудованных местах. В Самаре их обустроят до 18 января. В них специалисты Роспотребнадзора отберут пробы воды для лабораторных исследований. С 16 по 19 число у купелей будут дежурить спасатели.

Подходить к проруби необходимо строго по подготовленной дорожке в нескользящей обуви. При входе и выходе из воды следует держаться за перила.

Находиться в водоеме лучше не более одной минуты: нельзя заглатывать воду. После окунания необходимо растереться полотенцем, одеться в сухую теплую одежду. В отапливаемом помещении выпить горячий чай.

Священнослужители считают, что если мы хотим окунуться, то беды не случится, но и пользы особой тоже не будет, потому что главное в церковном торжестве Крещения Господня – это божественная литургия, покаяние и вера.

Надо сказать, что в этом году на Крещение морозов не обещают.


поделиться:


Новости партнеров 16+