sovainfo.ru

В Самарской области появится Центр адаптивного спорта

На встрече Дмитрия Азарова и жителями - представителями разных отраслей, прозвучали идеи и предложения. Многие из них глава региона поддержал, например, инициативу по открытию Центра адаптивного спорта. 

В Самарской области появится Центр адаптивного спорта Фото: Светлана Осьмачкина

С таким предложением выступила председатель реготделения Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Елена Маркелова. Она отметила, что сегодня в регионе более 33 тысяч инвалидов занимается физкультурой и адаптивными видами спорта. По ее словам, с каждым годом все больше людей с ограничениями здоровья, в том числе детей и молодежь, удается привлечь к различным тренировкам и соревнованиям. В качестве успешного примера Елена Маркелова привела Лигу губернатора по баскетболу 3х3, в рамках которой проводится турнир "Тихий баскетбол".

- Наши ребята с интеллектуальными нарушениями участвуют в Лиге губернатора уже второй год. Все больше участников у нас, все больше ребят в коррекционных школах, пансионатах занимаются баскетболом, - рассказала Меркулова.

Елена Маркелова отметила, что сегодня есть определенные трудности организационного и финансового профиля, сложности с трудоустройством тренеров. Она озвучила Дмитрию Азарову предложение: создать специализированный Центр адаптивных видов спорта. В него будут зачислены сильнейшие спортсмены с ограничениями здоровья, выступающие по различным видам и дисциплинам адаптивного спорта. Учреждение будет обеспечивать им тренировочный процесс и участие в соревнованиях, выплачивать зарплату тренерам.

- Уже просится учреждение, где спортсмены будут числиться и полноценно заниматься, а тренеры получать зарплату, - обратилась она к главе региона.

Центр позволит привлечь к занятиям спортом и физкультурой еще больше людей с ограничениями здоровья, а также создаст более комфортные условия для подготовки спортсменов высшего мастерства, паралимпийцев, уверена автор инициативы.

Губернатор инициативу поддержал:

- Условия мы создали, много занимаются. Действительно, время пришло.


поделиться:


Новости партнеров 16+