sovainfo.ru

Дмитрий Азаров поблагодарил самарский бизнес за вклад в развитие региона

Сегодня, 24 мая, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в форуме "Мой бизнес 63". Открывая пленарное заседание, глава региона поблагодарил представителей сферы предпринимательства за неоценимый вклад в развитие Самарской области и напомнил о существующих мерах поддержки МСП. В своем вступлении он особо отметил, что сегодня по уровню инновационной активности регион входит в первую пятерку среди всех субъектов страны.

Дмитрий Азаров поблагодарил самарский бизнес за вклад в развитие региона Фото: Дмитрий Бурлаков

Губернатор подчеркнул: по показателям инновационной активности и технологического суверенитета региону действительно удалось достигнуть серьезных результатов - выбиться в список лидеров, поднявшись с 60-го места, на котором губерния находилась в 2018 году.

- Коллеги, мы сделали это вместе. Я искренне вас благодарю - и за вашу активность, и за ваши замечательные идеи, и за умение воплотить их в жизнь. Я рад тому, что по многим направлениям нам удается подставить плечо, - сказал глава региона. - Уровень инновационной активности организаций Самарской области составил 18,2 % - это в полтора раза выше, чем среднероссийский показатель. По уровню развития технологий и науки Самарская область занимает шестое место среди регионов России. Конечно, эти результаты достигнуты благодаря комплексной системе институтов развития региона, деятельность которой нацелена на всестороннюю поддержку технологических предпринимателей.

Дмитрий Азаров привел примеры высокотехнологических производств Самарской области. Это компания по созданию беспилотных авиационных систем "Транспорт будущего", производитель сельскохозяйственной техники "Пегас-Агро", завод по разработке и внедрению уникальной технологии, позволяющей увеличить вдвое срок службы металлических изделий, "Лада-Флект" и другие. Губернатор рассказал и о социально ориентированных проектах. Например, компания "Подъем" занимается разработкой и промышленным производством колясок для людей с ограниченными возможностями здоровья. Дмитрий Азаров отметил работу еще одного высокотехнологического предприятия, резидента технопарка "Жигулевская долина" - компании "Прикладная механика".

- Ядром экосистем, которые мы создаем по поддержке инновационного предпринимательства, является технопарк в сфере высоких технологий "Жигулевская долина", - добавил глава региона. - Эта площадка выступает координатором программ, всех институтов развития – как региональных, так и федеральных. Практика складывается уверенная и устойчивая. Она отмечается и на федеральном уровне: "Жигулевская долина" входит в топ-3 рейтинга технопарков страны.

Губернатор отдельно рассказал о сотрудничестве с федеральным Фондом содействия инноваций "Сколково", упомянул о работе научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего", который является одним из лидеров в стране. Его крупнейшие индустриальные партнеры – госкорпорации "Ростех", "Роскосмос", РЖД, "Газпром".

- Это возможность поделиться своими технологиями и выстроить взаимовыгодное сотрудничество с компаниями, которые являются флагманами в нашей стране, - отметил Дмитрий Азаров.

В регионе создаются логистические центры в сотрудничестве с Магнитогорским металлургическим комбинатом, с компаниями Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркет, Почта России. Прорабатывается проект по созданию федерального портового логистического хаба.

Губернатор отметил, что в рамках форума предприниматели региона смогут больше узнать об имеющихся мерах по развитию бизнеса.

- Нам крайне важно дойти до каждого предпринимателя, который смог бы использовать возможности, имеющиеся и в нашей стране, и в нашем регионе, - подчеркнул он.

Так, на региональном уровне расширена программа Гарантийного фонда Самарской области, который сегодня входит в топ-10 в стране. В региональном Фонде развития промышленности предусмотрены льготные займы и на реализацию инвестиционных проектов для промышленных предприятий под ставку от 1 до 3 % годовых. Можно получить до 200 млн рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+