sovainfo.ru

Дмитрий Азаров дал старт работе форума "Мой бизнес 63"

Сегодня, 24 мая, в самарском Дворце спорта проходит форум "Мой бизнес 63". Губернатор Дмитрий Азаров принял участие в дискуссии в рамках пленарной сессии.


Ежегодный форум проходит в формате недели предпринимательства, в рамках которой каждый участник может получить как можно больше полезной информации. В этом году форум посвящен технологическому предпринимательству.

Он начался с пленарной сессии "Самарская область. Возможности для развития технологического предпринимательства». Ее участников приветствовал глава региона:

- Я рад, что форум стал традицией в нашем регионе, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Поздравляю всех участников форума с профессиональным праздником - с Днем Российского предпринимательства. Праздник призван подчеркнуть неоценимую роль предпринимателей, бизнесменов в развитии экономики.

Также глава региона отметил, что "предпринимательство - это не только бизнес, но и творчество, смелость, настойчивость".

- Вашими усилиями создаются новые рабочие места, развивается экономика, повышается уровень жизни наших граждан в конечном итоге, - отметил Дмитрий Азаров.

Глава региона отдельно указал на значимость тематики форума этого года. По его словам, благодаря усилиям ряда компаний наш регион становится центром высоких технологий и привлекает внимание инвесторов. Важнейшим элементом повышения инвестиционной активности, технологического суверенитета на фоне внешнего санкционного давления является малый и средний бизнес, отметил губернатор.

- Коллеги, вы уже доказали, что умеете адаптироваться, обеспечивать рост экономики в непростых условиях, предлагать новые технологические решения. Сегодня целый ряд спикеров уважаемых расскажут и о возможностях, которые существуют сегодня как в нашей стране, так и в Самарской области, и о своем опыте по реализации проектов. И, уверен, пригласят к сотрудничеству всех присутствующих на форуме, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Форум посвящен еще и тому, чтобы как можно больше предпринимателей узнавали о существующих возможностях. Участие в подобных мероприятиях призвано продвигать продукцию, идеи и технологии самарских компаний.


При этом предприниматели, по словам губернатора, нуждаются в поддержке - чтобы привели, познакомили и представили продукцию.

- Мы этим занимаемся практически в ежедневном режиме. И дня не проходит, чтобы я не предпринял каких-то усилий, не провел переговоров, не сделал обращений в те или иные компании, министерства по продвижению наших предприятий. Я считаю эту работу для себя крайне важной, - отметил губернатор.

Дмитрий Азаров сообщил, что для бизнеса День предпринимательства - повод рассказать о своих успехах, и выразил надежду, что в этом есть вклад региональных властей и муниципальных команд.

В Самарской области в секторе малого и среднего предпринимательства занято более 671 000 человек - 40 % трудоспособного населения. Благодаря активности предпринимателей и мерам господдержки оборот этих предприятий за год увеличился на 215 млрд рублей (+14 %). По показателям численности работников этой сферы и приросту самозанятых Самарская область занимает первые места в ПФО.

- Мы стремимся к созданию условий для успешного старта в любой сфере ведения бизнеса, но отдельное внимание, конечно, к высокотехнологичным и инновационным, - добавил Дмитрий Азаров. - Еще раз подчеркну, что формирование комфортного делового климата в регионе - одна из главных задач в работе региональной власти в целом и управленческих команд, как на областном, так и на муниципальном уровне.

Дмитрий Азаров напомнил, что для поддержки бизнеса на каждом этапе развития в формате единого окна и шаговой доступности в регионе создана и успешно работает сеть центров "Мой бизнес":

- Благодарю коллег из этой сети центров. Слышу от предпринимателей добрые отзывы об их работе - "не ошиблись", "правильное решение приняли", но важнее другое: что смогли правильно организовать работу. Конечно, нет предела совершенству, есть над чем еще потрудиться, но даже статистические показатели, которые свидетельствуют о том, что предпринимателям своего региона оказано более 65 тысяч услуг за этот небольшой промежуток работы. Это говорит о многом, - уверен глава региона.


поделиться:


Новости партнеров 16+