sovainfo.ru

В Самарской области начался сбор садовой земляники

Одним из важнейших направлений деятельности Правительства губернии в условиях санкций является обеспечение продовольственной безопасности региона за счет увеличения производства местной продукции.  Речь идет не только о хлебе и молоке. Агропромышленный комплекс региона специализируется и на производстве плодово-ягодной продукции.

В Самарской области начался сбор садовой земляники Фото: unsplash.com

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев, посетивший во вторник, 21 мая, земляничные плантации АО "Сургутское" в Сергиевском районе, отметил, что благодаря поддержке, оказываемой федеральным бюджетом, областным бюджетом, площади, занятые многолетними насаждениями, растут. 

- Очень приятно, что хозяйства используют интенсивные технологии и получают прекрасный результат. Импортозамещению сельхозпродукции и на федеральном уровне, и на региональном уделяется особое внимание. Уже в 2022 году, в частности, было значительно увеличено льготное кредитование, аграрии Самарской области смогли получить практически в 4 раза больше кредитов на осуществление своей деятельности.

В 2021 году садоводческими предприятиями на территории региона собрано более 12 тыс. тонн плодово-ягодной продукции. Развитию промышленного садоводства в Самарской области способствует государственная поддержка из областного и федерального бюджетов. Субсидии предполагают возмещение части затрат, понесенных производителями сельхозтоваров на проведение уходовых работ, выкорчевку старых садов, закладку новых. В 2021 году на данные мероприятия направлено более 41 млн рублей. Средства позволили заложить более 120 га новых интенсивных садов.

В 2022 году на данные цели в бюджете запланировано 50 млн рублей. Планируется ввести в эксплуатацию порядка 200 га новых интенсивных садов.

Крупнейшими предприятиями - производителями земляники садовой на территории Самарской области являются АО "Сургутское", ООО "Кошелевский посад", ООО "Сад", ООО "Садовод". В 2021 году валовой сбор ягодных культур, в том числе земляники садовой, клубники, малины, смородины, крыжовника и других, в сельскохозяйственных предприятиях региона составил 424 тонны, в хозяйствах всех категорий, включая хозяйства населения, - 19 тыс. тонн.

Исполнительный директор АО "Сургутское" Елена Кардаполова рассказала:

- Многие жители Самарской области удивляются, что мы выращиваем ягоду в товарных количествах. А между тем мы планируем в этом году собрать более 80 тонн земляники сортов "азия", "брилла", "роксана", "джоли". При этом еще весной вся рассада была импортная. Но сейчас мы начинаем выращивать собственную рассаду. В следующем высадим свою репродукцию.

Кроме того, предприятие выращивает и другие ягоды - черную смородину, малину, черноплодную рябину, но основная специализация - яблоки. Сельхозпроизводители активно участвуют в импортозамещении, увеличивают площади посадок, растут урожаи.  

- План производства плодов в этом году выше, чем, например, в 2016 году, в 4 раза, - рассказала Кардаполова.

Предприятие занимается не только выращиванием, но и переработкой плодово-ягодной продукции. Из яблок делают пюре для кондитерских фабрик, а всю остальную продукцию садоводов - повидло, варенье, яблоки - продают под торговой маркой "ЯФО".


поделиться: