sovainfo.ru

В Самарской области выводят новые отечественные сорта картофеля

Самарские ученые и спецхозяйства вносят свой вклад в доктрину продовольственной безопасности. Создана комплексная система производства семян и выведен новый сорт картофеля.

Потеснить импорт с полей и полок и дать стране свои сорта - такая амбициозная задача в Самарской области уже реализуется. Изменить ситуацию призвана комплексная научно-техническая программа. К развитию селекции и семеноводства картофеля подключены ученые, селекционеры и производственники.

Продолжается масштабная господдержка по созданию и оснащению лабораторий, модернизации хранилищ. К примеру, в Похвистневском районе на базе местного хозяйства уже заработал центр селекции картофеля, разработана инновационная технология производства микрорастений и мини-клубней в открытом грунте. Главное достижение - выведен новый сорт Джулия.

Достижения селекционеров испытывают в реальном производстве семеноводы предприятия "ПасленАгро" в Волжском районе. Лучшие сорта доступны населению с весны до осени на базе хозяйства. Подробнее смотрите в сюжете телеканала "Губерния".


поделиться: