sovainfo.ru

В Приволжском районе создают новые оросительные сети

В настоящее время в регионе реализуются 2 проекта, прошедших в прошлом году отбор Минсельхоза России, на площади почти 4 тысячи гектаров. В рамках приоритетного национального проекта "Международная кооперация и экспорт", инициированного Президентом России Владимиром Путиным, 50 % затрат сельхозпредприятиям возместят из федерального и областного бюджетов.

В условиях несправедливых экономических санкций обеспечение продовольственной безопасности глава региона Дмитрий Азаров обозначил важнейшей задачей.

Самарские аграрии используют все технологии, чтобы увеличить производство овощей открытого грунта, а также востребованной сегодня и высокорентабельной культуры - сои. Мелиорация позволяет в засухоустойчивых районах региона получать хорошие урожаи.

В 2021 году на территории области проекты мелиорации были реализованы на площади 4370 гектаров, большинство из них - это строительство новых оросительных систем на ранее немелиорированных площадях. Таким образом, общая орошаемая площадь в регионе составила более 26 тыс. гектаров.

Так, при поддержке государства в Приволжском районе за последние пять лет площадь орошения увеличилась с 8 до 23 тысяч гектаров. Сейчас идёт строительство нового участка сети орошения с реконструкцией магистрального канала. Уже к осени здесь введут в сельхозоборот еще 2700 орошаемых гектаров. Для этого сельхозпредприятие "Сев-07" планирует проложить 36 километров нового оросительного канала.

- Мелиорация - путь к изобилию, - уверен главный агроном ООО "Сев-07" Александр Манухин. - Я работаю на предприятии с 2013 года, когда на вооружении было всего восемь поливных машин - круговых "Фрегатов". А теперь у нас задействованы 59 дождевальных круговых машин и четырнадцать фронтальных. Благодаря господдержке на участке в посёлке Озерецком будут работать пятнадцать фронтальных машин. Одна из них уже прибыла, на днях ждём ещё две. По планам в следующем сельскохозяйственном сезоне мы посадим здесь влаголюбивые растения - сою и кукурузу.

Помогает аграриям реализовать проект мощная техника, которая работает с утра до позднего вечера. Для завершения проектных работ ей придется справиться с 600 тыс. кубометров грунта. По новым оросительным каналам будут ходить фронтальные поливальные машины, которые имеют по два "крыла", каждое размахом пятьсот метров. Одна установка сможет орошать до двухсот гектаров посевов.

- Сегодня тем, кто хочет работать на земле, государство помогает существенно. Наши аграрии получают субсидии на покупку техники, средств для защиты растений, семенного материала, организацию работы лабораторий, поддерживают и животноводство. Только в этом году три наших хозяйства получили гранты в размере 30 миллионов рублей, они будут развивать животноводство и овощеводство. "Сев-07" сегодня строит оросительную систему на участке, где её не было и в советские времена. Благодаря помощи от государства предприятие на достигнутом останавливаться не собирается: на 2023 год запланирована новая стройка, на площади 2500 гектаров. Наш район находится в условиях рискованного земледелия, а орошение - это гарантированно высокие урожаи, в том числе таких экономически выгодных культур, как соя, кукуруза на зерно, овощи, - говорит руководитель управления сельского хозяйства Приволжского района Александр Перфилов.


поделиться: