sovainfo.ru

Дачникам и аграриям Самарского региона доступны элитные семена картофеля

Самарская область считается зоной рискованного земледелия. Однако губерния способна полностью обеспечить себя картофелем и даже поставлять его в другие регионы. По словам специалистов, такой результат дают передовые технологии, использование систем орошения, а главное - ­ посев здорового селекционного материала.


Дать отбор

Предприятия, входящие в объединение "Молянов Агро Групп", - хорошо известны на российском рынке как производитель семенного картофеля элитных и репродукционных категорий. Основной задачей системы семеноводства картофеля в компании ООО "Молянов Агро Групп" остается производство высококачественного исходного семенного материала, которое включает в себя не только микроклональное размножение растений и выращивание мини-клубней, но и проведение селекционных работ по выведению новых сортов. Создаются и выращиваются сорта, дающие большие урожаи с меньшими затратами на технологии.

Объединение сотрудничает со многими известными селекционными компаниями, в их числе Bavaria-Saat, Europlant, ФИЦ картофеля им. Лорха, Comptoir Du Plant, Solana. Благодаря этому "Молянов Агро Групп" работает с большим портфелем сортов - от ранних, таких как "Ривьера" (селекция Agrico) и "Коломба" (селекция HZPC), до среднеспелых и чипсовых.

Качественный семенной материал для посева выращивают в защищенных агроэкологических условиях в Самаре, Ульяновске, Челябинске, Марий Эл и Калининграде. В уникальных климатических условиях выращиваются семена для Поволжья и Юга России. Все площадки постоянно оснащаются современным оборудованием, чтобы продукция компании соответствовала самым высоким стандартам.

Часть сортов картофеля закупают в Германии, Голландии, Финляндии.

- Сейчас в стране есть возможность выращивать российский продукт, быть независимыми от поставок из-за рубежа, - считает генеральный директор агрогруппы Владимир Молянов.

Один из партнеров объединения - хозяйство ООО "Паслен Агро" - занимается выращиванием семенного картофеля элитных и суперэлитных репродукций. Под это отведены 70 гектаров в поселке Черновский Волжского района. Поля хозяйства находятся в особой пойменной местности, что дает им географическую защищенность от вирусов, способных проникнуть с более открытых площадей.

По словам генерального директора ООО "Паслен Агро" Евгения Переседова, применение новейших достижений науки и современных технологий позволяет в последние годы получать урожай около 30 тонн семян с гектара. Селекционную работу возглавляют кандидаты сельхознаук и агрономы со стажем более 10 лет. В распоряжении механизаторов - современные тракторы, оснащенные системой точного земледелия. На субсидию, полученную по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт", хозяйство купило в прошлом году поливальную технику. По условиям программы часть продукции производители должны отправлять на экспорт. В нынешнем году первая экспортная партия ушла в Казахстан.

 Вошли во вкус

Продукцию реализуют по двум каналам. Промышленные объемы семенного картофеля - от 1 тонны - ООО "Паслен Агро" отгружает фермерам по всей России, вплоть до Камчатки. Второе направление - розничная продажа семенного и продовольственного картофеля. Торговая площадка расположена в Черновском. В ассортименте - сорта "Кроне", "Лисана", "Саньява", "Бетина", "Ривьера", "Ред Фэнтази", "Королева Анна", "Розара", "Зекура". Там клубни продают сетками по 30 килограммов. Этого количества хватает, чтобы засадить одну сотку земли. Переседов констатирует, что клиентов становится больше. Пандемия и изменение экономической ситуации заставили людей прагматичнее относиться к дачной жизни.

- Дачники стали более просвещенными, - отмечает руководитель хозяйства. - Они изучают сорта, особенности выращивания, много консультируются. Изменилось и отношение к результату. Если раньше любой урожай считался неплохим результатом, то теперь люди хотят заранее знать, на что могут рассчитывать, осознанно подходят к посадке.

Специалисты ООО "Паслен Агро" помогают дачникам сори­ентироваться в выборе сорта и подходящего удобрения. Те, кто берет крупные партии семян, могут рассчитывать на консультацию по подбору техники, поливу, уборке и просушке урожая.

Прагматичный подход

Покупать семенной картофель репродукции суперэлита или элита у производителей экономически более выгодно. Это позволяет обеспечить себя клубнями на еду и семенами на 3-10 лет - в зависимости от урожайности сорта. Сторонники же покупок на базаре, по мнению Переседова, не застрахованы от разочарования, поскольку могут приобрести не качественный картофель, а выродившийся, с накопившимися вирусами и болезнями.


Фото: Екатерина Климова

 Владимир Молянов, генеральный директор ООО "Молянов Агро Групп":­

- На недавнем совещании с представителями садоводческих некоммерческих товариществ губернатор Дмитрий Игоревич Азаров говорил о необходимости всесторонней их поддержки. Наше производство способно ее оказать. Мы предлагаем продукцию, которая позволяет людям не только обеспечивать себя овощами, но и продавать излишки, получать дополнительный доход. И мы готовы к сотрудничеству, гарантируя надежность и качество продукции. А специалисты нашей компании проконсультируют вас, предложат сорта и дадут рекомендации для достижения стабильно высокого показателя урожайности. Будем рады видеть вас в числе наших постоянных клиентов.

 

На правах рекламы


поделиться: