sovainfo.ru

В Самаре к празднику Крещения Господня оборудовали четыре купели

В Самаре к празднику Крещения Господня обустроили четыре купели. Одна из них по традиции разместилась на Волге в районе Полевого спуска, сообщили в администрации города.

В Самаре к празднику Крещения Господня оборудовали четыре купели Фото: Евгений Щёкин

Праздник Крещения Господня верующие будут отмечать 19 января. По народной традиции люди окунаются в иордань накануне и в саму дату.

Излюбленным местом самарцев для окунания на Крещение является прорубь в Волге у Полевого спуска. Здесь подключили уличное освещение, на лед уложили деревянные настилы и установили железные ограждения. Жители города смогут совершить обряд омовения с 20:00 18 января до 18:00 19 января.

- Купель организована согласно всем требованиям безопасности, в частности, обустроены спуск и подъем, установлены дополнительные места для переодевания, а также пункты обогрева, где горожане смогут выпить горячего чаю. Около купели организовано дежурство спасателей и медиков, - уточнили в администрации Самары.

Для удобства горожан сегодня, 18 января, автобусы № 61 и 261 будут ходить до полуночи.

Купели также оборудуют в нескольких храмах города: в храме в честь Святого Преподобного Сергия Радонежского (Черемшанская, 244а), в храме в честь Святителя Спиридона Тримифунтского (Советской Армии, 251б), в храме в честь Казанской иконы Божией Матери (Коммунистическая, 1).

Всего в Самарской области к празднику Крещения Господня приготовили больше 70 купелей.


поделиться:


Новости партнеров 16+