sovainfo.ru

В России более 90 % школьников поддерживают введение уроков финансовой грамотности

Абсолютное большинство, а именно 97 % российских школьников считают необходимым добавить в учебную программу уроки финансовой грамотности. Также эту идею поддерживает 91 % родителей. Результаты исследования предоставила образовательная компания MAXIMUM Education. 

В России более 90 % школьников поддерживают введение уроков финансовой грамотности Фото: Unsplash

Специалисты рассказали, что 73 % подростков от 14 до 18 лет имеют свои накопления. Каждый третий хранит их на счете или банковском вкладе. 31 % опрошенных предпочитают беречь деньги в копилке, 23 % школьников используют для этих целей банковскую карту, а 13 % переводят накопления в инвестиции. 

При этом каждый второй подросток регулярно интересуется финансовой ситуацией в стране и мире и считает себя подкованным в этой теме. Однако, несмотря на это, 23 % попадались на уловки мошенников и переводили им деньги. 

При этом 89 % родителей считают важным обсуждать денежные вопросы с детьми. В 69 % случаев в семьях говорят о планировании бюджета. 17 % родителей обсуждают со школьниками инвестиции, вклады и кредиты. 14 % считают необходимым объяснять подросткам базовые финансовые термины. Например, что такое налоги, инфляция и ценные бумаги. 

Известно, что 42 % родителей школьников считают себя финансово грамотными, 52 % отмечают, что не совсем уверены в этом, 6 % точно не относят себя к этой категории. 

Опрос показал, что 96 % родителей дают ребенку карманные деньги, при этом 60 % таким образом приучают детей самостоятельно распоряжаться финансами. 28 % родителей дают деньги просто так, а 12 % таким образом поощряют за помощь по дому и за хорошую учебу. 

Исследование провели среди школьников 14-18 лет и их родителей. В опросе приняли участие более 2,3 тыс. человек во всех регионах России.


поделиться:


Новости партнеров 16+