sovainfo.ru

Дмитрий Азаров поручил организовать в школе в Шигонах музей славы

Такое поручение губернатор Дмитрий Азаров дал во время рабочей поездки в Шигонский район в ходе осмотра школы в селе Шигоны.


В этой школе учился командир роты связи капитан Дмитрий Афанасьев, погибший в ходе специальной операции на Украине. В канун Дня Победы на фасаде образовательного учреждения был создан мурал в память о воине, защищавшем Родину. Ведется работа по присвоению школе имени героя.

Как рассказывают педагоги школы – учителя героя, Дмитрий мечтал стать офицером с юных лет, был участником военно-патриотического клуба "Виктория" в Шигонах, затем окончил Санкт-Петербургскую академию связи.

За плечами военного было освобождение Крыма в 2014 году, участие в военных действиях в Сирии в 2019 году. Весной этого года он отправился на Донбасс, где погиб при исполнении воинского долга. Указом Президента России Владимира Путина Дмитрий Афанасьев был награжден орденом Мужества посмертно.

- Замечательный парень, активный, общительный, учился на четверки и пятерки, участвовал в соревнованиях, - вспоминает Дмитрия Афанасьева директор образовательного учреждения Алевтина Малых. – Сегодня он является примером для многих наших ребят, которые поступают в военное училище, чтобы защищать нашу Родину.

Открытие мурала, которое состоялось 8 мая, стало знаковым событием не только для школы, но и для всех жителей села, рассказывает глава Шигонского района Сергей Строев.

- Дмитрий Алексеевич – наш земляк, который вырос здесь, учился в этой школе. И мы гордимся этим, гордимся героями, которые защищают сегодня наше Отечество. Еженедельно в школах проводятся классные часы по патриотическому воспитанию. Наша задача – вырастить настоящих патриотов, - сообщил глава района.

Осмотрев школу и возложив цветы к муралу, губернатор отметил необходимость создания в образовательном учреждении музея славы, важными экспонатами которого стали бы личные вещи Дмитрия Афанасьева. А в классе, где он учился, губернатор поручил установить памятный информационный стенд. Сейчас музей создан в другом корпусе образовательного учреждения, но важно создать экспозицию и в здании, где провел школьные годы герой. 

Сейчас в школе учатся 720 ребят. В образовательном учреждении функционирует "Точка роста", где созданы условия для реализации основных и дополнительных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. Также есть возможности для занятий спортом и творчеством: школьники занимаются в детско-юношеской спортивной школе, "Детском епархиальном образовательном центре", созданном при храме во имя Архистратига Михаила.

Благочинный церквей Шигонского округа протоиерей Николай Кибалюк рассказал, что в центре занимаются около 200 ребят, для них преподаются основы православной культуры, работают кружки по разным направлениям - танцы, рисование, вышивание, английский язык, подготовка детей к школе, проводит занятия логопед. Творческий коллектив детского епархиального образовательного центра завоевывает призовые места на различных конкурсах.

Глава региона отметил важную роль педагогов и наставников в образовательном процессе и обратил внимание на их бережное отношение к порядку в школе и учреждениях дополнительного образования.


поделиться:


Новости партнеров 16+