sovainfo.ru

Российским школьникам предложат мобильное приложение по робототехнике

На форуме "Сильные идеи для нового времени" финалисты презентовали свои проекты Владимиру Путину. В топ-100 лучших инициатив - три идеи от Самарской области. Делегация региона во главе с губернатором Дмитрием Азаровым приняла участие в пленарном заседании форума.

Российским школьникам предложат мобильное приложение по робототехнике Фото: скриншот с видео

Оксана Кухарчук из дизайн-центра "Восток" представила Президенту России Владимиру Путину одну из самых сильных идей форума – программу "Восток".

Цель – вовлечь 10 млн школьников в инженерное творчество. Программа решает проблемы технологического суверенитета и дефицита инженерных кадров, а также возможности обучения детей на российском оборудовании. С точки зрения технологического суверенитета, уже сегодня на острове Русский во Владивостоке команда наших инженеров разработала российские микроконтроллеры и плату – "мозги" для промышленной и обучающей робототехники. Изобретение прошло успешное тестирование на олимпиаде НТИ. К 2024 году команда проекта готова выпустить 1 млн комплектов и передать их в школы.

- Наши дети смогут конструировать и запускать в небо беспилотники, которые они собирают своим руками на российском оборудовании. Это же мечта для наших детей, - отметила Оксана Кухарчук. - Наша программа также утоляет и кадровый голод. Мы планируем разработку игрового мобильного приложения, которое будет в телефоне у каждого ребенка. Через это вовлечем 10 млн школьников, которых мы будем обучать робототехнике, программированию, радиоэлектронике. Эти дети придут завтра развивать российскую промышленность.

Отметим, в Самарской области направление робототехники развивается в последние годы очень активно. С 2019 года в городах и сёлах запускаются центры "Точка роста", где дети занимаются робототехникой и программированием. За три года они открылись в 151 образовательном учреждении региона. В 2022-м появятся еще в 63 школах губернии.

В регионе проводится Самарский инжиниринговый форум. Мероприятие собирает лучших экспертов в области инжиниринга со всех уголков России.

По поручению губернатора Дмитрия Азарова событию присвоен статус ежегодного после успешно проведенной Первой инжиниринговой конференции Самарской области в 2019-м.

- Нам необходимо подумать, как внедрить в программу инжинирингового форума и детскую составляющую, - отметил губернатор во время общения с участниками после пленарного заседания.

О своей идее рассказал Президенту и петербургский предприниматель Павел Фролов. По его словам, важно развивать экспорт высоких технологий и поставлять за рубеж российские "умные" вещи. Павел поделился:

- Наша компания "Роббо" нашла решение при поддержке Минпромторга РФ. Мы разработали общероссийскую суверенную платформу образовательной робототехники. Обучаем юных инженеров с пяти лет. Все оборудование делаем в Санкт-Петербурге. Производим робоконструкторы, 3D-принтеры, квадрокоптеры и даже нейроинтерфейсы.

Павел добавил, что команда проекта мечтает оснастить все школы России инженерными робоклассами на открытых технологиях. В планах – модернизировать образование современными технологиями во всех регионах России.


Фото: скриншот с видео

В Самарской области работа по созданию инженерных классов и классов робототехники ведется активно. Однако, как отметил глава региона, проект будет рассмотрен профильным министерством. Прямо во время пленарного заседания Дмитрий Азаров поручил министру образования и науки Самарской области Виктору Акопьяну рассмотреть представленный проект.


поделиться:


Новости партнеров 16+