sovainfo.ru

В Роспотребнадзоре рассказали самарцам о вакцинации против гриппа

В Самарской области местным жителям напомнили, что самый оптимальный период проведения вакцинации против гриппа - с сентября по ноябрь. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону. 

В Роспотребнадзоре рассказали самарцам о вакцинации против гриппа Фото: unsplash

По словам специалистов, главная цель вакцинации от гриппа - защита людей от массового распространения инфекции. Так, вакцинируя население, врачи спасают жизни тех, кто рискует умереть от осложнений. Например, в группу риска попадают маленькие дети, так как их иммунитет ещё формируется, а также пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями и с иммунодефицитными состояниями. 

В большинстве случаев болезнь протекает достаточно тяжело, нередко бывают даже осложнения, особенно в группах риска. Кроме того, вирус быстро распространяется, поэтому при максимальной вакцинации шансы заразиться у непривитых минимальны. Для этого и создается коллективный иммунитет. 

Отмечается, что традиционные вакцины против гриппа нужны для защиты от трех вирусов - вируса гриппа A (H1N1), A (H3N2) и вируса гриппа B. Также существуют и "четырехвалентные" вакцины. В них дополнительно содержатся антигены еще одного вероятного штамма вируса гриппа B. 

Эксперты отметили, что прививку лучше делать ежегодно, так как штаммы вирусов гриппа постоянно меняются. Из-за этого обновляется и состав вакцин, чтобы иммунитет соответствовал изменяющимся вирусам гриппа. Кроме того, со временем иммунный ответ организма на вакцинацию ослабевает, поэтому давняя вакцинация никакой защиты для организма не обеспечивает. 

Заболеть гриппом от вакцины невозможно. Однако после прививки некоторые люди могут почувствовать себя плохо. Например, у человека может появиться слабость, ломота в мышцах, подъем температуры или боль в месте инъекции. Это может значить, что организм вступил в борьбу с введенными вирусными частицами и в этот момент вырабатываются антитела. Обычно все симптомы проходят самостоятельно и довольно быстро без приёма каких-либо препаратов. 

При этом существуют исключения. В редких случаях привитые заболевают, но в таком случае человек перенесёт простуду в легкой форме и без осложнений. Вакцина практически исключает тяжелое течение гриппа и летальные исходы, также она абсолютно безопасна. 

Ранее в Роспотребнадзоре назвали 5 правил защиты от коронавируса, гриппа и ОРВИ.


поделиться:


Новости партнеров 16+